октябрь
2003
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В первые две декады октября преобладала теплая с дефицитом осадков погода, в последнюю декаду - холодная со снегом погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


Количество выпавших в октябре осадков
Количество выпавших в октябре осадков

Самой теплой была первая декада со средней суточной температурой воздуха 11-12°, что на 5-6° выше средних многолетних значений, холодной - третья декада, когда средняя температура воздуха составила -1, - (-2°), и была на 2-3° холоднее обычного. Средняя за месяц температура воздуха составила +5, - (+6°), что на 1,5-2,5° выше средних многолетних значений. Последний раз примерно такой же была температура воздуха в среднем за месяц в октябре 2000 года.

Количество выпавших осадков за месяц на большей части территории составило 30-50 мм (50-95% месячной нормы), местами по южной половине области 51-61 мм (100-120% месячной нормы), причем большая их доля выпала в третьей декаде, преимущественно, в виде мокрого снега и снега. В результате выпадения снега образовался снежный покров, который сохранялся с 21 по 29 октября, максимальная высота составляла 5-10 см, местами - 15-19 см.

Из опасных явлений погоды на территории области 7 октября отмечались усиления ветра до 25 м/с, из неблагоприятных явлений - в отдельные дни местами наблюдались сильные осадки, налипание мокрого снега, туманы, усиления ветра до 15-20 м/с.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.