ноябрь
2003
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В ноябре управлением по экологическому контролю Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области расследовано 2 аварийных ситуаций, а именно:

  • 06.11.2003 г. Кстовским районным отделом по экологическому контролю проведена проверка факта загрязнения р. Волги нефтепродуктами. По результатам проведенного обследования сделан вывод, что нефтепродукты сброшены в р. Волгу выше по течению от г. Кстово. Источник загрязнения не определен; вероятно, сброс осуществлен с проходящего судна.

    ОАО «Верхне-Волжский региональный центр экологических операций» (руководитель А.Е.Черногоров) проведены оперативные мероприятия по сбору нефтепродуктов, которые были осложнены тонкостью пленки на поверхности воды. Размер загрязнения составил 2-2,5 км при ширине 100-150 м. Угрозы загрязнения воды на водозаборах не было.

  • 17.11.2003 г. в 1538 произошла авария на нефтепроводе Сургут-Полоцк (2028 км нефтепровода) в 3-х км от деревни Плотинка Борского района. Объем нефтепродуктов, вылившихся на грунт составил около 131,8 м3. Аварийно-восстановительные и рекультивационные работы проведены силами ОАО «Верхнееволжскнефтепровод». В расследовании принимал участие начальник Борского районного отдела по экологическому контролю. Угрозы попадания нефтепродуктов в водоем не было.