февраль
2004
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В феврале наблюдалась неустойчивая по температурному режиму с небольшими осадками погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В первую и третью декады преобладала теплая погода. Вторая декада месяца оказалась самой холодной за всю прошедшую зиму. Минимальная температура воздуха в этот период понижалась до -23, -28°, в отдельные ночи местами до-30, -33°, днем составляла -12, -17°, 19 и 20 февраля по югу области -17, -23°. Средняя температура воздуха за вторую декаду составила -15, -17°, что на 5-7° холоднее обычного. В последние дни месяца отмечались оттепели интенсивностью 0, +5°.

В целом за февраль температура воздуха составила -9, -11°, что около средних многолетних значений.

Высота снежного покрова на 29 февраля
Высота снежного покрова на 29 февраля

Осадки в виде снега, в конце месяца в виде мокрого снега, мороси и дождя наблюдалась в основном в первой и третьей декадах.

Количество выпавших за месяц осадков в большинстве районов составило 10-25 мм (45-90% месячной нормы), в юго-восточных районах области 30-40 мм (100-170% месячной нормы).

Теплая, с дождями погода в конце февраля обусловила уменьшение высоты снежного покрова. По состоянию на 29 февраля в большинстве районов области высота снежного покрова составляла 20-40 см, местами меньше 20 см.

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались резкие понижения температуры воздуха, 8 февраля сильный снег, в отдельные периоды местами слабые гололеды. Резкие изменения температуры воздуха и холодная погода во второй декаде создавали трудности в деятельности ТЭК, автотранспорта, сильный снег и гололедные явления - в деятельности коммунальных и дорожных служб.