февраль
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

БОЛЕЕ 900 БРОДЯЧИХ СОБАК БЫЛО ОТЛОВЛЕНО В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА

Более 900 бродячих собак было отловлено в Нижнем Новгороде за последние полгода. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил начальник Службы гуманной регуляции численности безнадзорных животных (СГРЧБЖ) Григорий Пояганов.

Каждая стерилизованная собака помечается специальной биркой, на которой указывается учётный порядковый номер и дата стерилизации. Однако, по словам Пояганова, только 10% из числа отловленных собак стерилизуются и отдаются в «добрые руки», остальные на месяц помещаются в приют при СГРЧБЖ, затем, если не объявился хозяин, - усыпляются. На сегодняшний день в приюте находится 40 собак, ожидающих хозяев.

НТА (Нижегородское телеграфное агентство)


ГОРЯТ КУРГАНЫ С МУСОРОМ

В прошедшие выходные вновь разгорелась свалка твердых бытовых отходов (ТБО) Нижнего Новгорода, находящаяся на пограничной территории между Дзержинском и областным центром. Задымление на этот раз было достаточно сильным. Жители соседних со свалкой поселков Строителей, Лесная Поляна, Победа и Доскино проснувшись ночью от едкого дыма, хотели бежать из своих домов, думая, что начался пожар.

Горящие курганы с мусором показывали даже в теленовостях. Понесут ли ответственность за это нарушение хозяева полигона ООО «Переработка бытовых отходов»? На этот вопрос ответил первый заместитель председателя Дзержинского городского комитета охраны природы Владимир Кузнецов. По его словам владельцев свалки, находящейся на административной территории Дзержинска, но имеющих юридический адрес в Нижнем, уже штрафовали приказом 1-р от 16 января 2004 года на 10 тысяч рублей. В Горкомприроде Дзержинска утверждают, что свалка горит именно с того времени. А штрафовать за одно и то же нарушение два раза комитет не имеет права.

Крупнейший полигон ТБО горит достаточно часто. В прошлом году штрафы накладывали пять раз. По официальной версии, причина возгорания свалки - процессы брожения, возникающие в глубинных слоях, и выделение горючего газа метана. При этом факты преднамеренного поджигания установить практически невозможно. Полигон ТБО - частная собственность. Он огорожен и имеет охрану. По словам Владимира Кузнецова самим владельцам свалки поджигать ее не имеет никакого смысла. Напротив работники ПТБО хотели бы, но не имеют возможности со всей точностью выполнять правила захоронения отходов. Дабы предотвратить самовозгорание, отходы необходимо пересыпать послойно песком. Но большие объемы мусора и недостаток технических средств не позволяют этого делать.

Недавно свалку снабдили новой техникой, но на быстрый эффект рассчитывать все-таки не приходится. Предотвратить дальнейшие возгорания, по мнению специалистов Горкомприроды Дзержинска, поможет бурение в отходах отверстий для поступления воздуха и рассеивания метана.

Свалка пока остается одним из экологически опасных объектов и причиной сильного беспокойства местных жителей, протестующих против строительства в этом районе еще одного полигона - промотходов.

«НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ»


СТИРАЕМЫЕ ЧЕРНИЛА

Изобретение японцев наверняка заинтересует сыщиков и фокусников, поскольку поможет им в нелегкой работе. Но больше всех ему обрадуются защитники окружающей среды, потому что оно поможет сберечь многие тысячи тонн бумаги, а следовательно, необходимые для ее изготовления деревья.

Инженеры фирмы «Тошиба» изобрели чернила и тонер, которые можно стереть, после чего бумага пригодна для последующего использования. От обычных они отличаются отсутствием углерода и цветом - они синие.

Для того чтобы очистить лист бумаги от надписей и изображений, его необходимо пропустить через специальную стирающую машину, где он нагревается до 140°C. Очищенной бумагой можно пользоваться до тех пор, пока она не придет в негодность. Как показывает практика, это происходит после 5-6 чисток.

«ИНТЕРФАКС ВРЕМЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД»