апрель
2004
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В апреле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе и Н.Новгороде был повышенным, в гг. Кстово, Дзержинске и д.п. Зеленый город - низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были диоксид азота, аммиак, хлористый водород и формальдегид; в г. Дзержинске - аммиак и фенол; в г. Арзамасе - формальдегид и фенол; в г. Н.Новгороде - формальдегид, бензол и взвешенные вещества; в г. Кстово - формальдегид. В д.п. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не превышали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация взвешенных веществ достигла 3,8 ПДК, диоксида азота - 3,5 ПДК, хлористого водорода - 2,1 ПДК, аммиака - 2,0 ПДК, фенола - 1,8 ПДК, бензола - 1,7 ПДК, формальдегида - 1,5 ПДК, толуола - 1,5 ПДК, оксида углерода - 1,2 ПДК.

В северо-западной (ул. Индустриальная) части г. Дзержинска уровень загрязнения воздуха оценивался как низкий, на остальной территории города - как повышенный, в восточной промзоне - как высокий. В Московском (ул. Куйбышева), Автозаводском (ул. Веденяпина) и Ленинском (бульвар Заречный) районах г. Н.Новгорода уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный, в остальных районах города - как низкий.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 14 дней, для восточной группы предприятий - в течение 15 дней.

В апреле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (69%), загрязненной (13%), чистой (15%) и очень грязной (р. Пыра) водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. и р. Оки оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Ветлуги - пгт. Ветлужский.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 27 ПДК, меди - 15 ПДК, сульфатов - 9,5 ПДК, цинка - 5 ПДК, марганца - 4,5 ПДК, азота нитритного и нефтепродуктов - 4 ПДК, фенолов - 3 ПДК, свинца - 2,5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 1,9 ПДК, метанола - 1,8 ПДК, азота аммонийного - 1,6 ПДК.

Уровень радиационного фона в апреле на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (17 мкР/ч) отмечено в г. Лысково. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 12,9•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.