май
2004
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В мае управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области расследовано 3 аварийные ситуации:

  • 05.05.2004 г. в 1530 в Кстовском районе на берегу р. Волга на причале Кстовской нефтебазы при погрузке танкера «Окский-8» произошла внештатная ситуация, связанная с утечкой мазута из грузовой трубы. Выплеск мазута ориентировочно составил 350 кг. Основная часть мазута попала на палубу, поддоны, борта. Акватория реки не загрязнена, т.к. в соответствии с технологией погрузки, перед погрузкой была ограждена бонами в целях охраны окружающей среды. Сбор нефтепродуктов оперативно осуществлён сотрудниками ОАО «ВВРЦАСО». Ситуация находилась под контролем. Кстовского районного отдела по экологическому контролю. Составлен акт, протокол, отобраны пробы воды на анализ. Материалы расследования переданы в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру, вынесено постановление о наложении штрафа на капитана танкера «Окский-8» в размере 1000 рублей, предъявлена претензия на возмещение ущерба, причинённого окружающей среде на сумму 4400 рублей.
  • 13.05.2004 г. Сергачским межрайонным отделом по экологическому контролю установлено, что 11 мая 2004 г. в связи с прорывом коллектора на ОАО «Нижегородсахар» остановлена КНС хоз.-бытовых стоков. Сточные воды сбрасывались на рельеф местности в промзоне (лесной массив). Информация передана в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, т.к., согласно временному списку юридических лиц, в отношении которых могут проводиться проверки в рамках федерального экологического контроля, утвержденному распоряжением Министерства природных ресурсов России 22.10.2003 г. №465-р, ОАО «Нижегородсахар» подлежит федеральному государственному экологическому контролю.
  • 18.05.2004 г. Борским районным отделом по экологическому контролю при отборе проб воды на анализ с очистных сооружений канализации в пос. Железнодорожный (проектная мощность 700 м3, фактическая загрузка 350 м3), находящихся на балансе МЖКП «Ситниковское», выявлен факт сброса в канализацию пос. Ситники нефтепродуктов в количестве 6,4 тонны. Сброс нефтепродуктов произошёл из котельной ООО «АВАКАМ». В результате очистные сооружения выведены из строя. Сброс сточных вод после очистных сооружений осуществляется в Ситниковские торфяные карьеры. По результатам расследования вынесено постановление о наложения штрафа на ООО «АВАКАМ» в размере 10000 рублей, предъявлена претензия на возмещение ущерба, причинённого окружающей среде на сумму 599200 рублей.