июнь
2004
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В мае сотрудники управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области приняли участие в расследовании 2 аварийных ситуаций:

  • 11.06.2004 г. в 1445 на 530 км автодороги Москва - Казань, около д. Анатольевка Лысковского района произошло ДТП, в результате которого перевернулся автомобиль МАЗ гос. № 624 ММ, принадлежащий ООО «Радуга Синтез», расположенному по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Электроугли. Автомобиль перевозил из г. Пермь около 30 тонн 2-этилгексановой кислоты. В результате аварии около 2350 кг кислоты вылилось в кювет дороги. Ситуация находилась под контролем Лысковского межрайонного отдела. Вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа на предприятие на сумму 10000 рублей.
  • 25.06.2004 г. в 745 на р. Волга в районе с. Подновье Управлением по экологическому контролю Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области обнаружено пятно нефтепродуктов (ориентировочно дизтопливо или бензин) длиной около 1 км шириной около 30 м. Пробы воды отобраны и проанализированы. Результаты анализов показали наличие нефтепродуктов, концентрация которых в 2 раза превысила ПДК. Источник загрязнения не выявлен.