июль
2004
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В июле сотрудники управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области приняли участие в расследовании аварийной ситуаций, возникшей в связи с возгоранием городской свалки и задымления (загрязнения) атмосферного воздуха г. Бора (предположительно, от городской свалки г. Бор). Немедленно, после получения информации о возгорании, были сделаны сообщения оперативному дежурному Управления ГО и ЧС, заместителю главы местного самоуправления Борского района, даны предписания владельцу свалки МУП «Благоустройство» о принятии мер по устранению загрязнения атмосферного воздуха. Для ликвидации процесса горения локальных участков обширной территории свалки в течение дня (28.07.04 г. с 800 до 2000) МУП «Благоустройство» проведены следующие мероприятия:

  1. Выполнялись работы по ликвидации очагов возгорания с помощью специально сформированного звена рабочих и использования гидранта, расположенного на территории свалки.
  2. Для тушения были задействованы спецмашины КДМ-130 в количестве 3 ед.
  3. На территории свалки производилась работа по перемещению отходов бульдозером.

В жилом микрорайоне «Малое Пикино» отмечалось задымление в ночные и ранние утренние часы.

Анализы атмосферного воздуха на содержание окиси углерода и суммарных углеводородов на территории микрорайона «Малое Пикино» показали отсутствие превышения ПДК. Исследование атмосферного воздуха проводились Испытательным Лабораторным Центром ГУ «ЦГСЭН в Борском районе Нижегородской области».