август
2004
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В августе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Балахне, Дзержинске, Кстово и д.п. Зеленый город был низким, в г. Н.Новгороде - повышенным, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были аммиак, хлористый водород, диоксид азота и формальдегид; в г. Дзержинске - аммиак; в г. Арзамасе - фенол; в г. Н.Новгороде - формальдегид и взвешенные вещества; в г. Кстово - взвешенные вещества. В г. Балахне и д.п. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4,5 ПДК, этилбензола - 4 ПДК, взвешенных веществ - 2,2 ПДК, формальдегида и бензола - 1,9 ПДК, фенола - 1,8 ПДК, аммиака - 1,7 ПДК, толуола - 1,3 ПДК, цикло-гексанола - 1,2 ПДК, хлористого водорода - 1,1 ПДК.

В г. Дзержинске уровень загрязнения воздуха оценивался как низкий, в восточной промзоне - как высокий. В Советском (ул. Бекетова), Ленинском (бул. Заречный), Автозаводском (ул. Васильева) и Московском (ул. Люкина) районах г. Н.Новгорода уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный, в других районах города - как низкий.

В августе передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха на предприятия гг. Н.Новгорода и Арзамаса в течение 4 дней, на предприятия гг. Бор, Балахна и Кстово - в течение 7 дней.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения передавались в течение 20 дней, для восточной группы предприятий - в течение 22 дней.

В августе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован один случай высокого загрязнения железом общим (46 ПДК) воды р. Пыры.

По качеству воды большинство водных объектов области относилось к классу умеренно загрязненных (59%). К классу загрязненных относилось 31%, к классу чистых - 5%. Река Узола характеризовалась грязной водой, р. Пыра - чрезвычайно грязной.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Оки - г. Дзержинска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 46 ПДК, меди - 14 ПДК, сульфатов - 9,9 ПДК, марганца - 9 ПДК, цинка, азота аммонийного - 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 и нефтепродуктов - 2 ПДК, свинца - 1,5 ПДК. Концентрации остальных наблюдаемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в июле на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 15 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в пунктах Б.Болдино и Н.Новгород. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 19,3•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.