сентябрь
2004
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В сентябре сотрудники управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области приняли участие в расследовании 2 аварийных ситуаций, а именно:

  • 13.09.2004 г. с 740 по поступившей от дежурного единой службы МЧС информации в районе п. Великий Враг Кстовского района из неустановленного источника происходило поступление нефтепродуктов в р. Волгу. С целью обнаружения нефтяного пятна проведена проверка акватории р. Волга и прибрежной полосы в районе п. Великий Враг Кстовского района, акватория и прибрежная полоса затона 40 лет Октября, акватория р. Волга в районе Лысково-Макарьево, п. Бармино, п. Воротынец - нефтяного пятна не обнаружено, анализ отобранных проб воды показал наличие нефтепродуктов в водоёме в пределах ПДК.
  • 17.09.2004 г. из Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры поступила информация об обнаружении на р. Волга (от Борского моста до Гребного канала) пятна нефтепродуктов. Обследована акватория р. Волга и р. Ока в районах: Борский мост - Стрелка (р. Волга), Метромост - Стрелка (р. Ока), Гребневский канал - Стрелка (р. Ока) - в районе Гребневского канала обнаружена незначительная пленка нефтепродуктов. Из проверенных судов, стоявших в Гребневском канале, выявлены 2 теплохода с нарушением пломбировки выкидных вентилей из машинного отделения. Материалы проверок переданы в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру.