октябрь
2004
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Балахне, Дзержинске, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были аммиак, диоксид азота и формальдегид; в г. Дзержинске - аммиак; в г. Балахне - взвешенные вещества и диоксид азота; в г. Кстово - взвешенные вещества, диоксида азота и бензол; в г. Н.Новгороде и п. Рустай (ГПЗ «Керженский») - взвешенные вещества. В д.п. Зеленый город среднемесячные и максимальные разовые концентрации контролируемых примесей не достигали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация взвешенных веществ достигла 7,0 ПДК, диоксида азота- 3,8 ПДК, фенола - 2,1 ПДК, аммиака - 2,0 ПДК, бензола и этилбензола - 1,5 ПДК, толуола - 1,1 ПДК.

В центральной части (п. Западный) г. Дзержинска уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный, на остальной территории города - как низкий, в восточной промзоне - как высокий. В Ленинском (бул. Заречный) районе г. Н.Новгорода уровень загрязнения воздуха был повышенным, в других районах города - низким.

В октябре передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха на предприятия г. Н.Новгорода и области в течение 2 дней. Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения передавались в течение 18 дней, для восточной группы предприятий - в течение 13 дней.

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован случай высокого загрязнения: низкое содержание кислорода (2,74 мг/л) в воде р. Алатырь.

По качеству воды большинство водных объектов области относилось к классу умеренно загрязненных (64%) вод, к классу загрязненных относилось 26%, к классу чистых - 7,5% участков водных объектов. Река Пыра характеризовалась очень грязной водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды р. Оки оказывали сточные воды гг. Дзержинска и Н.Новгорода, р. Ветлуги - пгт. Ветлужский, р. Кудьмы - г. Богородска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 25 ПДК, меди - 18 ПДК, марганца - 11 ПДК, сульфатов - 9 ПДК, цинка - 8 ПДК, азота нитритного - 5 ПДК, азота аммонийного, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 и нефтепродуктов - 2 ПДК, свинца - 1,7 ПДК, никеля и формальдегида - 1 ПДК.

Концентрации остальных наблюдаемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в октябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 14 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (16 мкР/ч) отмечено в г. Н.Новгороде. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 13,8•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.