ноябрь
2004
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В ноябре наблюдалась неустойчивая по температурному режиму погода, преимущественно теплая в первой и второй декадах и очень холодная для этого времени - в третьей.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


Переход средней суточной температуры воздуха через 0° к отрицательным значениям осуществился в конце второй декады ноября, что на 15-20 дней позже обычного. В среднем за месяц температура воздуха составила - 1,5-2,0°, в крайних северных районах - 3-3,5°, что на 1-2° выше средних многолетних значений. Близким по температурному режиму был ноябрь 2001 года.

Высота снежного покрова на 30 ноября
Высота снежного покрова на 30 ноября

Осадки в ноябре выпадали часто. Выпадали они в виде дождя, мороси, мокрого снега и снега. Месячное количество осадков составило в большинстве районов области 30-50 мм (65-100% месячной нормы), местами в западных и северных районах области - 55-60 мм (110-135% нормы).

Осадки в виде снега, наблюдавшиеся в конце второй декады, обусловили образование снежного покрова, высота которого до конца месяца постепенно увеличивалась и, по состоянию на 30 ноября, в большинстве левобережных районов и в некоторых центральных районах составила 10-15 см, в большинстве правобережных районов не превышала 3-9 см.

Из неблагоприятных явлений во второй половине месяца местами отмечались гололеды, налипание мокрого снега, метели, гололедица, 21 ноября - усиления ветра порывами до 20-23 м/с.

Гидрометеорологические условия первой половины месяца были благоприятными для деятельности основных отраслей экономики, во второй половине месяца создавали трудности в работе ТЭК, транспорта, коммунального и дорожного хозяйства.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.