февраль
2005
Экологический ежемесячник
Приостановки производственной деятельности предприятий,
прекращение финансирования объектов строительства

В январе управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области произведена приостановка хозяйственной деятельности 2 предприятий, а именно:

  • Богородским районным отделом по экологическому контролю произведена приостановка деятельности ООО «СЕТЕКС» в Богородском районе (руководитель М.А.Сухова) - деятельность предприятия по изготовлению мебели и салфеток технических осуществлялась без разрешительной документации;
  • Выксунским межрайонным отделом по экологическому контролю приостановлена деятельность ЧП Панахов И.Я., осуществлявшего самовольную эксплуатацию сетей канализации в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

В феврале произведена приостановка хозяйственной деятельности 5 объектов, а именно:

  • Богородским районным отделом по экологическому контролю произведена приостановка деятельности 2 предприятий в г. Богородске, осуществлявших свою деятельность без разрешительной документации: ЧП Карапетян К.О., ООО «Викинг - ЖБК».
  • Павловским районным отделом по экологическому контролю произведена приостановка деятельности общества охотников «Вача-Труд» в Вачском районе - деятельность общества по строительству здания базы охотохозяйства «Приокское» в р.с. Жайск осуществлялась без разрешительной документации.

Отделом экспертизы и природоохранных согласований осуществлены 2 приостановки:

По заданию Нижегородской природоохранной прокуратуры проверен факт незаконного строительства (реконструкции) 14-ти дачных домов на территории курортного поселка «Зеленый Город» в Нижегородском районе в нарушение требований в области охраны окружающей среды - реконструкция зданий производилась без утвержденного проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы. В целях соблюдения природоохранного законодательства Дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Зеленый городок» предписано: немедленно приостановить дальнейшую реконструкцию дачных домов до получения соответствующей разрешительной документации. На председателя ДНП Ю.А.Жиделева наложен штраф в размере 5000 руб. по ст. 8.4 п. 1. Материалы проверки направлены в прокуратуру.

По обращению редактора газеты «Нижегородские новости» проверен факт незаконного сноса зеленых насаждений в Автозаводском парке у кафе «Макдоналдс» на Дворцовой площади Автозаводского района г. Н.Новгорода. В соответствии с Актом проверки Горкомэкологии г. Н.Новгорода хозяйственная деятельность (вырубка, обрезка деревьев) ЗАО «Городской проект» на данном участке осуществляется в связи со строительством Общественного Торгового Центра по ул. Веденяпина дома №39. По результатам проверки отделом составлен протокол на ген. дириктора С.В.Масленникова, вынесено постановление на приостановку строительства ОТЦ до получения положительного заключения ГЭЭ; предписано возместить ущерб в размере восстановительной стоимости за самовольную вырубку; вынесено административное наказание на сумму 5000 руб. Дан ответ заявителю В.Н.Огородникову.