февраль
2005
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
январь февраль
всего согла-совано откло-нено всего согла-совано откло-нено
1 Генпланы городов - - - - - -
2 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов - - - - - -
3 Материалы выбора земельного участка под намеченное строительство 7 7 - 15 14 1
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - - - - -
5 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 1 1 - - - -
6 Проведено экспертиз 2 2 - 10 10 -
  ИТОГО: 10 10 - 25 24 1

В январе 2005 г. наиболее значительным объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области, стал проект: «Пожарный водоем в восточном промрайоне г. Дзержинска Нижегородской области», разработанный ОАО «Сибур-Нефтехим» ПКЦ, заказчик - Дзержинский лесхоз. Пожарный водоем предназначен для оперативного тушения пожаров на территории Дзержинского лесхоза.

Земельный участок под размещение пожарного водоема находится в г. Дзержинске напротив подстанции «Этилен». Площадка расположена в лесах первой группы Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза. Пожарный водоем расположен вне района залегания запасов месторождения твердых полезных ископаемых. Ближайшая жилая застройка находиться на расстоянии 10-ти км от границы участка.

Подъезд пожарной техники к водоему предусмотрен от Нижегородского шоссе по грунтовой дороге. В местах подъезда техники к пожарному водоему проектом предусмотрено укрепление откосов на ширину 20м сборными железобетонными плитами.

Песчаный грунт, образующийся при разработке котлована, используется на строительство автодороги вокруг водоема и на нужды Дзержинского лесхоза. По окончании работ планируется проведение восстановительных работ, высадка сосен. Для предотвращения загрязнения почвы во время производства работ проектом предусмотрено:

  • заправка топливом техники на автозаправочных станциях;
  • сбор ТБО (твердых бытовых отходов) в мусорный контейнер, установленный на рабочей площадке;
  • заправка стационарных машин производится при помощи поддонов и специальных шлангов с затворами;
  • стоянка строительной техники предусмотрена на специальных площадках.

В районе данного участка не выявлено мест сосредоточения диких животных и путей их миграции. В связи с тем, что сроки выполнения строительных работ небольшие, то и влияние на орнитофауну и млекопитающих незначительное.

Уровень возможного воздействия на атмосферный воздух является допустимым.

Экспертной комиссией была выставлена рекомендация:

До ввода объекта в эксплуатацию следует обеспечить организацию наблюдений за качеством и уровнем воды в водоеме по утвержденной программе.

Дзержинский лесхоз проинформировал общественность о планируемом строительстве пожарного водоема в газете «Дзержинец» от 23.10.04 г. №163.

Замечания и предложения со стороны общественности не поступали.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы рабочего проекта, отметила, что они по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намеченной деятельности.

Экспертная комиссия сочла возможным перевод лесных земель лесов первой группы Дзержинского лесхоза Игумновского лесничества площадью 0,25 га в квартале №61, выдел 25 в нелесные в целях, связанных с ведением лесного хозяйства, и представления их Дзержинскому лесхозу.


В феврале прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку экспертной комиссии проект «Замены трубы на магистральном нефтепроводе Альметьевск-Горький-2 Д=820 мм, 455 км через автодорогу», разработанный ГУП ПКТИ «Уралтрубопроводстройпроект» (г. Уфа) в 2004 г. по заказу ОАО «Верхневолжскнефтепровод».В административном отношении участок работ расположен в Воротынском районе Нижегородской области (на 455 км МН Альметьевск-Горький-2), на землях СХПК им. Чкалова и Упрдор «Волга», ближайший населенный пункт - п. Огнев-Майдан.

Трасса пересекает автодорогу IV категории Огнев-Майдан - Н.Новгород - Уфа, с асфальтовым покрытием. Ширина проезжей части 6 м. В целях повышения надежности эксплуатации проектом предусматривается замена перехода через автодорогу с заменой трубопровода и устройством защитного футляра.

  • Протяженность существующей трассы - 179 м;
  • Охранная зона нефтепровода - 50 м;
  • Рабочее давление в трубопроводе - 4,8 МПа;
  • Перекачиваемая среда - нефть товарная;
  • Температура перекачиваемой среды + 7,3° ÷ + 23°.

Проектом предусмотрена подземная прокладка трубопровода закрытым способом.

В плане трасса нефтепровода «Альметьевск-Горький-2 Д=820 мм, 455 км через автодорогу» расположена в техническом коридоре магистральных нефтепровода, продуктопровода, газопровода, кабелей связи.

Трубы, материалы и оборудование для строительства будут поступать из разных городов страны железнодорожным транспортом. Пункт разгрузки материалов и оборудования ж/д станция «Зелецино». Продолжительность строительства составляет 4 месяца.

Защита нефтепровода от почвенной коррозии выполняется существующими средствами электрохимзащиты. Водоотлив из траншеи выполняется передвижной насосной установкой в понижение рельефа местности.

Для сохранности действующих подземных коммуникаций проектом предусматривается сооружение временных дорог и переездов. Проектируемый участок МН «Альметьевск-Горький-2 Д=820мм 455 км через автодорогу» до ввода в эксплуатацию подлежит очистке и гидравлическому испытанию на прочность и проверке на герметичность после полной готовности нефтепровода.

Проектом предусмотрено после сброса воды гидравлического испытания строительство земляного амбара объемом 365 м3 для отстоя воды от взвешенных частиц на ПК 2+17. Отстоянная вода будет откачиваться передвижными насосами в автоцистерны и вывозится на очистные сооружения ЛПДС «Воротынец».

Подключение проектируемого участка трубопровода к существующему магистральному нефтепроводу «Альметьевск-Горький-2 Д=820 мм, 455 км через автодорогу» планируется по окончании строительства.

Согласно представленным материалам участок проведения работ не пересекает поверхностных водоемов и водотоков.

Вода после гидравлического испытания нефтепровода сливается в земляной амбар, для отстоя воды от взвешенных веществ в течение 6-ти часов.

Проектом предусмотрены мероприятия, обеспечивающие охрану поверхностных и подземных вод:

  • соблюдение правил производства работ в охранной зоне трубопровода;
  • планировка и рекультивация строительной полосы после окончания работ;
  • запрещение проезда строительной техники вне полосы краткосрочной аренды;
  • оборудование рабочих мест и бытовых помещений контейнерами для сбора отходов;
  • своевременный вывоз отхода и мусора с площадки проведения работ на санкционированную свалку;
  • вывоз хозфекальных стоков в канализационные сети по согласованию с владельцем сетей;
  • недопустимость мойки автотранспортной и строительной техники на берегах водотоков и водоемов;
  • запрещение базирования строительной техники, ремонта мойки, заправки, размещение складов горюче-смазочных материалов в пределах водоохранных зон и водных объектов.

Проектируемый участок трассы расположен на землях Воротынского района. Земли отводятся в краткосрочную аренду и предназначены:

  • для разработки траншеи;
  • технологического проезда;
  • отвалов минерального грунта и почвенно-растительного слоя почвы;
  • земляных амбаров;
  • площадок складирования труб, материалов;
  • стоянки строительной техники;
  • временный городок строителей.

Основное воздействие на почвенно-растительный покров связано с производством подготовительных земляных работ. Для охраны земель от воздействия капремонта проектом установлены границы отвода земель, обязывающие не допускать использование земель за их пределами. Проектом предусматривается рекультивация нарушенных земель по окончанию строительства, которая будет производиться в два этапа: технический и биологический.

В период эксплуатации магистрального нефтепровода негативного воздействия на животный мир на рассматриваемой территории не произойдет, в виду следующих факторов:

  • трубопровод проложен подземно и не создает препятствия для миграции животных;
  • эксплуатация нефтепровода осуществляется без постоянного обслуживающего персонала.

Мест сосредоточения и путей миграции диких животных в районе отчуждения участка не выявлено, охотничье-промыслового значения участок не имеет.

Уровень воздействия на атмосферный воздух строительно-транспортной техники, работы сварочного агрегата, дизельной электростанции, а также выбросов от амбара несет временный характер. Количество вредных веществ от проектируемых источников загрязнения атмосферного воздуха определялось в соответствии с действующей согласованной и утвержденной методической литературой. Согласно анализу расчета рассеивания вредных веществ величины выбросов загрязняющих веществ от источников загрязнения атмосферного воздуха при проведении строительно-монтажных работ соответствует предельно допустимым.

Для участия и информирования общественности о планируемой хозяйственной деятельности и привлечения к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду заказчиком - ОАО «Верхневолжскнефтепроводы» было помещено сообщение в издание «Воротынская газета» от 22.09.2004 г.

По вопросу замены трубы через автодорогу были проведены общественные слушания с жителями населенных пунктов НПС «Воротынец» в присутствии представителя Воротынской сельской администрации с оформлением протокола от 22.11.2004 г. - замечаний и предложений высказано не было.

Экспертной комиссией были выставлены рекомендации:

  1. Обеспечить выполнение при проведении капитального ремонта предусмотренных проектом природоохранных мероприятий и требований «Положения о водоохранных зонах водных объектов и прибрежных защитных полосах», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.11.96 г. № 1404.
  2. Обеспечить по окончании строительства уборку территории, сбор и утилизацию строительного мусора.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы рабочего проекта «Замена трубы на МН Альметьевск - Горький-2 Д=820 мм, 455 км через автодорогу», отметила, что по объему и содержанию они соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленного проекта с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных органов и рекомендаций, указанных в заключении, экспертная комиссия сочла допустимым уровень воздействия на окружающую среду при реализации объекта экспертизы.