март
2005
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В марте сотрудники управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области участвовали в расследовании 2 аварийных ситуаций:

  • 01.03.2005 г. в 750 на 495 км железной дороги Москва - Казань произошел сход вагонов товарного поезда. С выездом на место Сергачским межрайонным отделом по экологическому контролю установлено, что в полосе отвода железной дороги опрокинулось около 20 вагонов с углем и металлом. Возгорания не произошло. Расстояние от места аварии до р. Пьяны - 500 м. Ближайший населенный пункт, д. Филиппповка Бутурлинского района, расположен в 1,0 км. Выданы предписания о зачистке территории на площади 0,3 га и о необходимости осуществления платы за негативное воздействие на окружающую среду Сергачской дистанцией пути Муромского отделения ГЖД.
  • 29.03.2005 г. в 830 в Городецкий межрайонный отдел по экологическому контролю по телефону поступило сообщение от зам. директора по технологии ОАО «Волга» (Балахнинский район) С.М.Масленникова о том, что 28.03.2005 г. в 930 в результате разрыва коллектора подачи сточных вод на очистные сооружения ОАО «Волга» произошел сброс сточных вод на рельеф местности в районе ул. Фурманова г. Балахны. В 945 произведено переключение на резервный коллектор.