март
2005
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В марте на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Кстово и д.п. Зеленый город был низким, в гг. Балахне, Дзержинске и Н.Новгороде - повышенным, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были аммиак, диоксид азота, взвешенные вещества и формальдегид; в г. Дзержинске - аммиак, диоксид азота и формальдегид; в г. Н.Новгороде - диоксид азота и формальдегид; в гг. Балахне и Кстово - диоксид азота; в п. Рустай (ГПЗ «Керженский») - взвешенные вещества.

В д.п. Зеленый город и г. Арзамасе среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигли предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4,1 ПДК, аммиака - 3,2 ПДК, фенола - 2,2 ПДК, взвешенных веществ - 2,0 ПДК, бензола - 1,6 ПДК, оксида углерода - 1,2 ПДК.

Западная часть г. Дзержинска (пос. им. Свердлова) и восточная промзона характеризовались высоким уровнем загрязнения воздуха, центральная часть города - повышенным (ул. Гастелло) и низким (пер. Западный) уровнем загрязнения.

В г. Н.Новгороде загрязнение воздуха в Автозаводском (ул. Васильева, ул. Веденяпина) и Московском (ул. Люкина) районах оценивалось как повышенное, в Ленинском (бул. Заречный) - как высокое, в остальных районах города - как низкое.

В марте на предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха в течение 17 дней, для восточной группы предприятий - в течение 10 дней.

В марте на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зафиксировано два случая высокого загрязнения: железом общим (31 ПДК) воды р. Пыры и сульфатами (12 ПДК) воды р. Ворсмы.

По качеству воды большинство водных объектов области (80% контролируемых участков) относилось к классу умеренно загрязненных вод, к классу загрязненных - 11% участков водных объектов. Река Пыра характеризовалась очень грязной водой, р. Ворсма - грязной, р. Ветлуга ниже поселка Красные Баки - чистой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. и р. Оки оказывали сточные воды г. Н.Новгорода.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 31 ПДК, сульфатов - 12 ПДК, меди - 11 ПДК, марганца и нефтепродуктов - 5,0 ПДК, азота нитритного и цинка - 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 и азота аммонийного - 2,5 ПДК, свинца - 1,5 ПДК.

Концентрации остальных наблюдаемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в марте на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в г. Н.Новгороде. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое атмосферы составило 15,0•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.