май
2005
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В марте сотрудники комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области участвовали в расследовании 3 аварийных ситуаций:

  • 11.05.2005 г. по сообщению Лысковского МРО, в районе скотомогильника ЗАО им. Ленина, расположенного около с. Халязино Б.Мурашкинского района, были обнаружены ртутьсодержащие лампы в количестве около 1000 шт. По факту незаконного складирования отработанных люминесцентных ламп в действующий скотомогильник в районе с. Холязино Б.Мурашкинского района Нижегородской области, находящегося на балансе ЗАО им. Ленина, сообщаем, что сотрудниками Комитета совместно с заместитель главы местного самоуправления Б.Мурашкинского района, главным санитарным врачом Б.Мурашкинского района, начальником сектора по делам ГО и ЧС Б.Мурашкинского района, главой Холязинской сельской администрации и ведущим специалистом по экологии УКСа Администрации Б.Мурашкинского района было произведено обследование скотомогильника. Администрацией Б.Мурашкинского района в адрес начальника РОВД С.А.Перцева было направлено заявление о проведении следствия в целях выявления виновных лиц. По результатам обследования комиссией составлен акт от 11.05.2005 г. Протоколом об административном правонарушении №29 от 06.06.2005 г., составленным сотрудниками Комитета, было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя СПК (колхоз) им. Ленина Б.Мурашкинского района А.Н.Клементьева 07.06.2005 г. председатель СПК (колхоз) им. Ленина был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму одна тысяча рублей. В настоящее время отработанные люминесцентные лампы с территории скотомогильника вывезены.
  • 12.05.2005 г. Нижегородская природоохранная прокуратура поручила комитету провести проверку факта распространения потока загрязненных стоков со стороны завода «Линдек» в Канавинском районе г. Н.Новгорода в реке Ока в связи с сообщением 07.05.2005 г. дежурного ГУ по делам ГО и ЧС Нижегородской области. По результатам анализа проб воды, отобранных Верхне-Волжским УГМС в р. Ока в 50 м выше и ниже промплощадки АО «Линдек», нефтепрордукты не обнаружены. Визуально в воде наблюдались небольшие масляные пятна. БПК5 составило выше промплощадки 1,6 ПДК, ниже - 1,4 ПДК. Проверкой, проведенной Росприродназором по Нижегородской области, установлено, что АО «Линдек» с 07.05.05 по 10.05.05 не работало. В указанный период залповых сбросов, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, не было. Материалы расследования по данному факту направлены в прокуратуру.
  • 24.05.2005 г. в 2100 по сообщению Борского районного отдела по экологическому контролю, обнаружено нефтяное пятно на р. Волге напротив г. Бор на участке от завода ОАО «Теплоход» до лодочной станции ОАО «Борский стекольный завод» длиной до 4 км шириной от 10 до 30 метров. Утром 25.05.05 г. ширина шлейфа составила около 1 м в районе лодочной станции. На момент обследования района лодочной станции (в 1349) следов нефтепродуктов на водной поверхности р. Волги не обнаружено. При обследовании левого берега около г. Бор совместно с сотрудниками МЧС источник загрязнения не обнаружен, нефтепродуктов на берегу не найдено.