май
2005
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В мае на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамас, Балахна, Кстово и д.п. Зеленый город был низким, в гг. Дзержинск и Н.Новгород - повышенным, в восточной промзоне Дзержинска - очень высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне Дзержинска и Н.Новгороде были аммиак, диоксид азота, взвешенные вещества и формальдегид; в Дзержинске - диоксид азота, аммиак и формальдегид; в г. Кстово - взвешенные вещества и диоксид азота; в Балахне - диоксид азота; и в п. Рустай (ГПЗ «Керженский») - взвешенные вещества.

В д.п. Зеленый город и г. Арзамасе среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигли предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 8,2 ПДК, этилбензола - 4,5 ПДК, аммиака - 3,8 ПДК, взвешенных веществ - 2,2 ПДК, толуола - 1,3 ПДК, оксида азота и формальдегида - 1,1 ПДК.

Центральная часть Дзержинска (пер. Западный и ул. Гастелло) характеризовалась высоким уровнем загрязнения воздуха, западная часть города (пос. им. Свердлова) - низким. Восточная промзона Дзержинска характеризовалась очень высоким уровнем загрязнения атмосферы.

В Нижнем Новгороде загрязнение воздуха в Ленинском (бул. Заречный), Сормовском (ул. Коминтерна, ул. Зайцева), Автозаводском (ул. Веденяпина) и Московском (ул. Люкина) районах оценивалось как повышенное, в остальных районах города - как низкое.

В мае на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха в течение 14 дней, для восточной группы предприятий - в течение 16 дней.

В мае на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зафиксирован случай высокого загрязнения железом общим (35 ПДК) воды р. Пыры.

По качеству воды большинство водных объектов области (76% контролируемых участков) относилось к классу умеренно загрязненных вод, к классу загрязненных - 22% участков водных объектов. Река Пыра характеризовалась очень грязной водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Балахна, Н.Новгород и Кстово, р. ки - гг. Дзержинск и Н.Новгород.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 35 ПДК, меди - 13 ПДК, сульфатов - 8 ПДК, марганца - 7,5 ПДК, цинка - 7 ПДК, азота нитритного - 6 ПДК, азота аммонийного - 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4 ПДК, нефтепродуктов - 2 ПДК, фосфатов - 1,2 ПДК, фенола - 1 ПДК.

Концентрации других контролируемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в мае на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (17 мкР/ч) отмечено в г. Н.Новгороде. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое атмосферы составило 20,7•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.