июнь
2005
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В июне сотрудники комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области участвовали в расследовании 2 аварийных ситуаций:

  • 10.06.2005 г. от дежурного службы МЧС в Нижегородскую природоохранную прокуратуру поступило сообщение об обнаружении пятна нефтепродуктов на р. Волге между п. Татинец и с. Макарьево. Сотрудниками Комитета 10.06.2005 г. и 11.06.2005 г. было проведено обследование береговой полосы и самой р. Волга в Кстовском и Лысковском районах Нижегородской области. Факт загрязнения р. Волга нефтепродуктами не подтвердился. Опрошенные местные жители также утверждают, что в указанный период времени нефтяные пятна на р. Волга не наблюдались.
  • В связи с участившимися сигналами из Верхне-Волжского УГМС и от населения об ухудшении качества атмосферного воздуха и задымлении в гг. Нижнем Новгороде, Дзержинске и других населенных пунктах, 10.06.2005 г. Нижегородской природоохранной прокуратурой проведено межведомственное координационное совещание природоохранных организаций Нижегородской области с участием начальника Управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Анализ данных контролирующих органов показывает, что одним из источников неблагоприятной экологической ситуации является полигон ТБО администрации Балахнинского района, расположенный в Игумновском лесничестве Балахнинского района. Комитетом было дано предписание главе администрации Балахнинского района о принятии срочных мер по ликвидации возгорания на полигоне.