июнь
2005
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В июне на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамас, Балахна, Кстово, Н.Новгород и д.п. Зеленый город был низким, в г. Дзержинск- повышенным, в восточной промзоне г. Дзержинска - высоким.

Изменение уровня загрязнения атмосферы в городах области, по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом предыдущего года, показано в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Дзержинске и его восточной промзоне были аммиак, диоксид азота и формальдегид; в г. Н.Новгороде - диоксид азота и аммиак; в гг. Кстово и Балахна - диоксид азота; в Арзамасе - аммиак; в п. Рустай (ГПЗ «Керженский») - взвешенные вещества.

В д.п. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей были значительно ниже предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 3,3 ПДК, этилбензола - 3,0 ПДК, аммиака и ксилола - 1,8 ПДК, взвешенных веществ - 2,0 ПДК, оксида углерода - 1,5 ПДК, бензола - 1,4 ПДК, фенола и формальдегида - 1,2 ПДК.

Центральная часть Дзержинска (ул. Гастелло) характеризовалась повышенным уровнем загрязнения воздуха, западная часть города (пос. им. Свердлова), центральная часть в районе пер. Западный и восточная промзона Дзержинска характеризовались высоким уровнем загрязнения атмосферы.

В Нижнем Новгороде загрязнение воздуха оценивалось как низкое.

В июне на предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха в течение 23 дней, для восточной группы предприятий - в течение 18 дней.

В июне на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зафиксировано 2 случая высокого загрязнения: железом общим (49,8 ПДК) воды р. Пыры и сульфатами (11 ПДК) воды р. Ворсмы.

По качеству воды большинство водных объектов области (79% контролируемых участков) относилось к классу умеренно загрязненных вод, к классу загрязненных - 18% участков водных объектов. Река Пыра характеризовалась чрезвычайно грязной водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Балахна, Н.Новгород и Кстово, р. Оки - гг. Дзержинск и Н.Новгород, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 49,8 ПДК, меди - 16 ПДК, сульфатов - 11 ПДК, марганца - 6 ПДК, нефтепродуктов и азота нитритного - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 3 ПДК, цинка - 3 ПДК, фенола - 2 ПДК, азота аммонийного - 1,6 ПДК.

Концентрации других контролируемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

Уровень радиационного фона в июне на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (17 мкР/ч) отмечено в г. Н.Новгороде. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое атмосферы составило 12,1•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.