сентябрь
2005
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В сентябре сотрудники комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области участвовали в расследовании двух аварийных ситуаций:

  • 16.09.2005 г. в г. Дзержинске произошла утечка хоз-фекальных стоков ОАО «Заря». В результате расследования, проведенного Дзержинским городским отделом по экологическому контролю с участием руководства МУП ЖКХ «Жилкомсервис» (пос. Пыра), установлено, что неизвестными лицами украден участок резервного хоз-фекального коллектора длиной около 400 м и разрушен действующий коллектор. Подано заявление в УВД г. Дзержинска. Вода в пос. Пыра подавалась, хоз-фекальные стоки автомобилями вывозились на городские очистные сооружения. 29.09.2005 г. в 2200 коллектор восстановлен. Опасности загрязнения окружающей среды не было.
  • 29.09.2005 г. в 1100 в Дзержинский отдел по экологическому контролю поступила информация об организации несанкционированной свалки 9 бочек, заполненных неизвестным сухим кристаллическим веществом, в районе строящегося дома в пос. Желнино. Специалисты отдела выезжали на место, где были обнаружены бочки. Для принятия решения об утилизации вещества, находящегося в бочках, отобраны пробы на анализ и переданы в 1400 в МП «Региональный Центр Экологического мониторинга» г. Дзержинска для проведения исследования. На время проведения анализов бочки по просьбе отдела были приняты на временное хранение на территорию «Учебного центра ГУВД» в г. Дзержинске. Заключение МП РЦЭМ от 11.10.05 г. №153/05 о веществе, находящимся в бочках, передано в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру.