сентябрь
2005
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КОНТРОЛЮ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В течение сентября 2005 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 118 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 44;
  • по охране водных ресурсов - 3;
  • по охране атмосферного воздуха - 18;
  • по обращению с отходами - 62;
  • по охране растительного и животного мира - 6;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 279 нарушений, выдано 395 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 67 постановлений о наложении штрафов (8 постановлений на предприятия, 49 - на должностных лиц, 6 - на граждан) на сумму 119500 рублей.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Центр регион Авто» (ген. директор А.Ю.Якимчев), г. Н.Новгород, выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, а именно: заключение государственной экологической экспертизы на соответствие намечаемой хозяйственной (и иной) деятельности экологическим требованиям отсутствует; инвентаризация отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности предприятия, не проведена; журнал учета поступления, накопления и передачи отработанных ртутьсодержащих ламп не ведется; расчеты, подтверждающие класс опасности для каждого вида отходов, отсутствуют; нормативы образования отходов и лимиты на их размещение отсутствуют; разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух отсутствует. По результатам проверки предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений. На генерального директора предприятия вынесено постановление о наложении штрафа в размере 4000 рублей.

В течение сентября в управление поступило 29 обращения граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем обращениям приняты необходимые меры: выданы предписания, к нарушителям природоохранного законодательства приняты меры административного воздействия, заявителям даны ответы. Например, по вырубке зеленых насаждений на Похвалинском съезде (Нижегородский район г. Н.Новгорода), по сбросу хозфекальных стоков на рельеф местности в лесном массиве пос. Горбатовка (г. Дзержинск), по несанкционированному размещению свалки на ул. Кременчукская (Ленинский район г. Н.Новгорода).

В связи с обращениями к Губернатору жителей и общественных организаций проведена проверка по выявлению незаконного строительства в государственном памятнике природы областного значения «Зеленый город».

В составе комиссии, организованной прокуратурой Нижегородского района, проведена комплексная проверка по выявлению незаконного строительства. Выявлено 40 построенных и строящихся объектов, законность строительства которых устанавливается. Комиссией составлено 8 актов проверки по восьми объектам, установлены 8 нарушителей природоохранного и градостроительного законодательства. К нарушителям природоохранного законодательства применяются меры прокурорского воздействия.

Самостоятельно проверено:

  1. Дачное некоммерческое партнерство (ДНП) «Зеленый городок», которое осуществляет прокладку канализации (в лесном массиве кв. 7 выдел 16 лесничества Зеленый город Нижегородского Лесхоза) к построенному поселку (14 коттеджей ДНП «Зеленый городок»). Проверкой выявлены нарушения природоохранного законодательства: отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства, обнаружены нарушения почвенно-растительного покрова, повреждения корневой системы шести деревьев. По результатам проверки составлен акт, протокол на юридическое лицо. В установленном законном порядке будет вынесено постановление о наложение штрафа на председателя ДНП «Зеленый городок» Ю.А.Жиделева, который ранее, 03.03.2005 г., как должностное лицо уже был оштрафован за отсутствие государственной экологической экспертизы по проекту реконструкции дачных зданий (14 коттеджей) на сумму 5000 рублей.
  2. ООО «Вилуки» на территории бывшего дома отдыха «Красное Сормово», планирующего хозяйственную деятельность по запеканию кур на территории бывшей столовой. На момент проверки нарушений природоохранного законодательства не выявлено, в акте проверки выданы предписания о необходимости получения положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту до начала хозяйственной деятельности.

    В соответствии с заданием Губернатора Нижегородской области управлением совместно с Министерством имущественных отношений Нижегородской области подготовлен план-график проведения совместных проверок ООПТ в сентябре-декабре 2005 года с целью выявления фактических землепользователей и незаконно возведенных объектов (всего 37 ООПТ). В сентябре приступили к проведению проверок ООПТ «Железнодорожные дачи», «Дубрава» по проспекту Гагарина.

Активизирована работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории области. Проведена инвентаризация имеющихся несанкционированных, санкционированных свалок и полигонов твердых бытовых отходов. На 15.09.2005 г. выявлено 523 несанкционированные, 227 санкционированных свалок, 24 полигона. Ответственным за образование несанкционированных свалок выданы предписания об их ликвидации в установленные сроки. В сентябре госинспекторами управления вынесено 309 предписаний о ликвидации несанкционированных свалок; на лиц, допустивших их образование, вынесено 34 постановления о наложении штрафа на общую сумму 53000 рублей. Работа проводилась в контакте с ГУВД, администрациями городов и районов Нижегородской области. В результате в сентябре дополнительно выявлено 156, ликвидировано 359 несанкционированных свалок.

Сотрудники управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области приняли участие в согласовании 94 материалов по размещению нового строительства.


УПРАВЛЕНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ РОСТЕХНАДЗОРА ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


В сентябре 2005 г. отделом государственного экологического контроля Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области проверено 13 объектов; в том числе проверено 3 объекта по запросам Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, 2 проверки проведено по письмам Управления Росприроднадзора по Нижегородской области, 1 проверка по запросу Верхне-Волжского УГМС и 2 проверки по жалобам и обращениям граждан.

По результатам проверок за нарушение природоохранного законодательства в сентябре наложено 7 штрафов на общую сумму 23000 руб.

В соответствии с запросом Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры сотрудниками отдела государственного экологического контроля Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области проведена комплексная проверка природоохранного законодательства на полигоне «Игумново» ООО «ПБО НН» в соответствии с утвержденной программой проверки.

В ходе проверки проверено наличие согласованной и утвержденной документации по направлениям, системы учета, достоверность данных отчетности на основании представленных справок, счетов-фактур, договоров.

Обследован полигон для размещения бытовых отходов, условия содержания данного объекта. В ходе проверки осуществлялось 4 выезда на место.

Проверена достоверность данных, ввозимых объемов изолирующего грунта на полигон в 2005 г. (за 8 месяцев) по приходным накладным, а также расчетным методом.

В ходе проверки сетевой лабораторией ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» проведены инструментальные замеры выбросов от полигона ТБО (на промышленной площадке) и на границе СЗЗ (определены оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, аммиак).

Также проведены замеры лабораторией филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н.Новгорода, Борском районе».

16.09.05 г. проведены замеры территориальным центром по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС). Определено содержание в атмосферном воздухе на границе СЗЗ следующих веществ: диоксида азота, диоксида серы, аммиака, оксида углерода, фенола, сероводорода, хлористого водорода, формальдегида.

Установлено, что предприятием разработаны и ведутся мероприятия по минимизации негативного воздействия полигона на окружающую среду.

Однако, в ходе проверки были выявлены нарушения требований СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», ст. 39 п. 1 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», ст. 11 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления», а именно: имеет место несоблюдение технологии захоронения отходов на полигоне в соответствии с разработанным технологическим регламентом (обнаружены очаги тления тела полигона изнутри).

По результатам проверки составлен акт, выданы предписания. В соответствии со ст. 8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ наложен штраф на юридическое лицо в размере 100 МРОТ (10000 рублей)

В сентябре проведены 3 проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства в части наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы на проекты строящихся и реконструируемых объектов.

Так по жалобе жителей п.Каликино была проведена проверка фактов нарушения требований природоохранного законодательства на ООО «Агрофирма «Золотой колос».

В ходе проведенной проверки установлено: проект на свиноводческую ферму ООО «Агрофирма «Золотой колос» разработан, отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект в нарушение ст.ст. 36 п. 3; 37 п. 1,2 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды».

По результатам проверки составлен акт, выданы предписания с жесткими сроками выполнения. В соответствии со ст. 8.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ наложен штраф на должностное лицо в размере 50 МРОТ.

Проверка фактов нарушения требований природоохранного законодательства при строительстве выставочного зала «Тойота-Центр-НН», принадлежащего ООО «Луидор-Сервис», и при осуществлении деятельности ООО «Пит-стор» (шиномонтаж), изложенных в жалобе жителей Московского шоссе, показала: на проект строительства выставочного зала «Тойота-Центр Нижний Новгород» не проведена государственная экологическая экспертиза в нарушение ст. 33, 34, 37 п. 2 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 12 п. 2 ФЗ «Об экологической экспертизе».

По результатам проверок составлены акты, руководству предприятий даны предписания с конкретными сроками по устранению данных нарушений природоохранного законодательства, наложен штраф на должностное лицо ООО «Луидор-Сервис» в размере 30 МРОТ по ст. 8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на должностное лицо «Пит-стор» - в размере 5 МРОТ по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В течение месяца государственные инспектора ОГК Управления приняли участие в 17 госкомиссиях по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов.

РАССМОТРЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ НОРМИРОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ


п/п
Наименование документации Количество
рассмотренной
документации
В том числе:
Согласовано Отклонено
Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
1 Рассмотрение проектов нормативов ПДВ (ВСВ) загрязняющих веществ в атмосферу 23 17 6
2 Выдача «Разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу», всего, в т.ч.: 40 40 -
   - продлено 23 23 -
Нормирование размещения отходов
3 Рассмотрение документация по ПНООЛР и утверждение лимитов на размещение отходов 110 102 8
4 Подтверждение действия установленных лимитов на размещение отходов 10 9 1
5 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для ОПС в ФГУ «ЦЭКА» МПР России (в т.ч. проверка правильности расчетов классов опасности отходов) - - -
6 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ - - -
Лицензирование
7 Оформление и выдача лицензий на обращение с отходами 38 38 -
8 Продление, переоформление лицензий на обращение с опасными отходами - - -
Нормирование сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты
9 Рассмотрение проектов нормативов ПДС (ВСС) загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты - - -
10 Выдача «Разрешений на сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты», всего, в т.ч.: - - -
   - продлено - - -