октябрь
2005
Экологический ежемесячник
Введение

В Ежемесячнике за октябрь 2005 г. представлена информация о состоянии загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод суши и сведения о гидрометеорологических условиях на территории Нижегородской области по данным наблюдений и обобщений Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Верхне-Волжское УГМС), информация Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Нижегородской области, информация Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области об осуществлении государственного контроля и государственной экологической экспертизы. Материалы областной конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий Нижегородской области» предоставлены Нижегородской областной организацией Всероссийского общества охраны природы.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились на 22 стационарных постах в городах Н.Новгороде, Арзамасе, Кстово, Балахне, Дзержинске, д.п. Зеленый город и п. Рустай Борского района (ГПЗ «Керженский»).

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши проводились на 17 водных объектах, в 24 пунктах, 36 створах гидрохимических наблюдений.

Сведения о местоположении пунктов наблюдений за состоянием загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и перечень контролируемых в этих средах показателей качества представлены в «Экологическом ежемесячнике» № 12 (123) за 2004 г.