УДК 57
ББК 28.08
Составители:
А.Н. Косариков, В.С. Дементьев, А.Д. Ширшов, Н.Н. Бахарева, Т.В. Бобровицкая, О.С. Богатырев, В.А. Васильев, К.В. Власов, А.В. Галкин, Д.Б. Гелашвили, В.А. Глуздов, А.Н. Голубцов, Д.С. Детистов, А.Г. Дроздов, О.В. Жохов, В.И. Заботин, А.П. Захаров, А.М. Карангов, Н.Н. Катаев, А.А. Каюмов, К.Н. Климов, С.И. Козлов, В.А. Коркодола, В.Н. Королев, Е.Н. Коршунова, Н.Н. Костерин, В.А. Круглов, В.Н. Кулемин, В.М. Лебедев, Ю.М. Лукьянов, В.П. Макаев, С.А. Наумов, С.В. Наумов, Г.А. Ненашев, В.А. Ополченцев, В.А. Парахин, В.В. Парфенова, Е.Ю. Петров, Н.В. Петухов, И.С. Пудышев, А.В. Санников, М.В. Сивов, В.В. Соколов, Н.Г. Соколов, Б.Г. Стрельников, В.Н. Тюрин, А.П. Федоров, М.П. Чижов, О.Д. Шафронов, И.М. Швец, А.А. Шишкин, В.В. Шушунов
 
Ответственный редактор
А.Н. Косариков

Доклад-2000 - полное объективное и систематизированное информационно-аналитическое издание, отражающее состояние и тенденции изменения окружающей природной среды в Нижегородской области в 2000 г. В нем представлены важнейшие экологические проблемы и пути их решения, различные аспекты экологической обстановки в Нижегородской области, а также особенности воздействия на окружающую среду и здоровье населения отраслей экономики. Представленный доклад - коллективный труд специалистов и ученых различных ведомств и организаций, в том числе общественных организаций, работающих в области охраны окружающей среды, изучения и охраны природных ресурсов и экологического мониторинга.

Как и в предыдущих докладах, в предлагаемом аналитическом документе обобщена деятельность природоохранных и природноресурсных организаций Нижегородской области, приведена информация о влиянии экологических факторов на сохранение историко-культурного наследия и о возникших в 2000 г. чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера и их последствиях.

Авторы и составители доклада надеются, что это издание будет интересно и полезно широкому кругу читателей: узким специалистам, руководителям органов государственной власти, учащимся и студентам, преподавателям и ученым, а также всем интересующимся состоянием окружающей природной среды и решением экологических проблем Нижегородской области. В докладе можно найти достоверную информацию по городам и районам области, основанную на материалах государственной статистики, государственного контроля за состоянием окружающей природной среды, на результатах научных исследований, работы службы государственной экологической экспертизы и аналитических лабораторий.

С докладами о состоянии окружающей природной среды Нижегородской области за предыдущие годы все желающие могут ознакомиться в отделе информационных ресурсов Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону (тел. 34-09-24, 33-84-70).

Составители Доклада-2000 выражают большую и искреннюю признательность всему авторскому коллективу, специалистам издательства за огромный труд, вложенный в создание данного аналитического документа, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо родной природы.
 

Подписной индекс по Нижегородской области 40850.
Издание подготовлено специалистами отдела информационных ресурсов
Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону
и осуществлено на средства областного экологического фонда.
 
Ответственный за выпуск - С.В. Дуринова
 
В докладе использованы фотографии и авторские материалы С.В. Бакки
 
 
© ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО ПРИВОЛЖСКОМУ РЕГИОНУ, 2001

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО