3.4. Токсикологические обследования почв

ВВУГМС проводило обследование почв г. Н.Новгорода в зоне влияния промышленных предприятий на содержание в них токсичных веществ промышленного происхождения: тяжелых металлов и нефтепродуктов. В 2000 г. с целью количественного определения параметров загрязнения, поступающего на поверхность почвы, продолжено обследование загрязнения снежного покрова Советского района H.Новгорода.

По суммарной плотности потока в приоритетные загрязняющие вещества вошли олово, свинец, медь и кобальт, среднее содержание которых в снежном покрове обследованной территории было выше фонового в 7, 6, 4 и 2 раза соответственно; максимальная плотность потока олова составила 27 фоновых значений (27 ф), меди - 26 ф, свинца - 21 ф, кобальта - 5 ф.

В летний период 2000 г. ЦМС Верхне-Волжского УГМС при материальной поддержке Комитета по охране окружающей среды Н.Новгорода провел обследование почв Нижегородского, Советского и части Канавинского районов. В почве контролировалось валовое содержание 11 тяжелых металлов, нефтепродуктов, а также бенз(а)пирена и кислоторастворимых форм ртути. Оценка загрязнения почв обследованных районов проводилась относительно фоновых значений и установленных значений ПДК и ОДК (согласно перечню ПДК и ОДК №6229-91).

Результаты обследования показали, что почвы нагорной части города и Канавинского района относятся к категории допустимого загрязнения почв тяжелыми металлами. Средние массовые доли марганца и кобальта не превышали установленных значений ПДК. В нагорной части Н.Новгорода средняя концентрация хрома в почвах обследованного участка составила 1,8 ПДК, максимальное содержание хрома и цинка в почве достигало 6,7 ПДК и 6,7 ОДК соответственно, ванадия - 6 ПДК, свинца и меди - 4 ОДК, никеля - 1,4 ОДК, кадмия -1,1 ОДК. В Канавинском районе средняя концентрация хрома в почве обследованного района составила 3,6 ПДК, максимальное содержание хрома - 28 ПДК, цинка - 6,4 ОДК, меди - 4 ОДК, никеля - 3 ОДК, ванадия - 2,7 ПДК, свинца - 2,4 ОДК.

В нагорной части Н.Новгорода наиболее загрязнены почвы на участках:

  • общежития ННГУ (3-й корпус), где обнаружены максимальные по всему обследованному району концентрации меди, олова, цинка и никеля;
  • стадиона ННГУ, где зафиксированы максимальные концентрации цинка, олова, хрома и меди;
  • Печерской набережной, у церкви - максимальное содержание хрома, никеля и марганца;
  • ул. Родионова, д. 159 - максимальное содержание кобальта и ванадия.

В Канавинском районе Н.Новгорода наиболее загрязнены почвы на участках:

  • пл. Ленина, за Ярмарочным домом, где обнаружено максимальное содержание хрома, никеля, молибдена, олова, цинка и свинца;
  • ул. Акимова, д. 3а - максимальное содержание кобальта, марганца, никеля, молибдена, ванадия, хрома;
  • ул. Самаркандская - максимальное содержание марганца и ванадия;
  • ул. Даля - максимальное содержание свинца, олова и меди.

Результаты обследований также показали, что территория нагорной части значительно загрязнена бенз(а)пиреном: 83% отобранных проб почвы содержат его в концентрациях, превышающих ПДК. Отдельные участки почвенного покрова в центре города - ул. Пискунова, пер. Плотничный, ул. Белинского - содержат бенз(а)пирен от 27 до 53 ПДК. Максимальная концентрация зафиксирована на выезде из города по Казанскому шоссе и составляет 125 ПДК. В Канавинском и Московском районах максимальные концентрации бенз(а)пирена достигают от 7 до 49 ПДК; такие высокие концентрации обнаружены в районе улиц Войкова и Спартака, Должанской, Интернациональной, Акимова, набережной Гребневского канала.

Загрязнения почв ртутью на обследованных участках заречной и нагорной части Н.Новгорода не выявлено.

Обследованные почвы Нижегородского, Советского и Канавинского районов загрязнены нефтепродуктами на высоком уровне.

Среднее содержание нефтепродуктов в почвах нагорной части города составило 20 ф, максимальное содержание - 277 ф. 10-кратное превышение фонового уровня содержания нефтепродуктов зафиксировано в 43% отобранных проб, в 15% проб оно было выше 5-кратного фонового уровня.

Среднее содержание нефтепродуктов в почвах Канавинского района составило 11 ф, максимальное содержание - 62 ф. Превышение 10-кратного фонового уровня содержания нефтепродуктов зафиксировано в 32% отобранных проб; в 21% проб оно было выше 5-кратного фонового уровня.

Максимальные значения содержания нефтепродуктов обнаружены в почвах территории Кремля (восточное крыло), ул. Пушкина (спортплощадка), ул. Ветеринарная, 14 (автобусная остановка), пл. Ленина (за Ярмарочным домом), ул. Даля, д. 13 и ул. Фильченкова, д. 71.

Агрохимцентр "Нижегородский" ведет планомерное сплошное обследование пахотных угодий области на содержание в почвах тяжелых металлов. Полностью в 2000 г. обследовано 208 хозяйств на площади 534,0 тыс. га. Средневзвешенное содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимых концентраций, что вполне естественно даже для сугубо промышленных ареалов.

Однако при сплошном обследовании ежегодно на территории области выявляются отдельные участки пашни с предельно допустимой концентрацией по содержанию тяжелых металлов (как в валовой, так и в подвижной форме). Незначительные превышения выявлены в валовой форме по кадмию на площади 1805 га, по никелю - на 139, по хрому - на 150; в подвижной форме по хрому - на 150, по цинку - на 18 га. Почвы с незначительным превышением содержания тяжелых металлов пригодны для выращивания сельскохозяйственной продукции.

В 2000 г. сотрудники специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Нижегородгоскомэкологии провели госконтроль на загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами, нитратами, сульфатами, фторидами поверхностного слоя почв территорий 22 объектов, расположенных в различных районах Нижегородской области. Выявлено 6 объектов с участками очень высокого (5) уровня загрязнения поверхностного слоя почв, 3 объекта - среднего (3) уровня загрязнения, 4 объекта - низкого (2) уровня загрязнения. Загрязнение почв территорий остальных проверенных объектов находится на допустимом (1) уровне.

К объектам с участками очень высокого (5) уровня загрязнения поверхностного слоя почвы относятся:

  • территория вблизи с. Кисловка Лысковского района, в месте несанкционированной врезки на 5300-м км магистрального нефтепровода ОАО "Средневолжскнефтепродукт";
  • окрестности пруда ТОО "Рыбхоз "Заря"" Дальнеконстантиновского района, в месте прохождения продуктопровода Нижегородского предприятия магистральных нефтепродуктопроводов;
  • территория мазутного хозяйства мясокомбината Арзамаса;
  • территория ул. Ст.Разина в Кулебаках;
  • территория вблизи очистных сооружений ОАО "Арзамасский машиностроительный завод";
  • территория рекультивированного участка после аварии (1999 г.) на 43-м километре нефтепровода Н.Новгород-Рязань, расположенного около с. Мигалиха Дальнеконстантиновского района.

ЦМС Верхне-Волжского УГМС в 2000 г. продолжил обследование загрязнения снежного покрова Дзержинска, показавшее, что по суммарной плотности выпадений тяжелых металлов основные загрязняющие вещества - медь, олово, свинец и молибден, среднее содержание которых было выше фонового в 17, 7 и 4 раза соответственно, максимальная плотность потока меди составила 281, олова - 122, свинца - 28, молибдена - 19 и никеля - 9 фоновых значений. В целом по обследуемому району средняя плотность выпадений никеля и ванадия выше фонового уровня в 2-3 раза.

Согласно комплексной программе экологического мониторинга Дзержинска в 2000 г. Комплексной лабораторией по мониторингу окружающей среды ЦМС Верхне-Волжского УГМС при поддержке городского комитета охраны окружающей среды Дзержинска, при участии лаборатории Регионального центра экологического мониторинга (РЦЭМ), была продолжена работа по оценке степени загрязнения поверхностного слоя почвы Дзержинска и прилегающих территорий. В пробах почвы определялось содержание 20 загрязняющих веществ: ПХБ, фталатов, бенз(а)пирена, ртути, линдана, ДДТ, сульфонов, фенола, ТЭС, свинца, марганца, хрома, никеля, молибдена, олова, ванадия, меди, цинка, кобальта, кадмия.

В целом почвы обследованного района по суммарному показателю загрязнения, рассчитанному по средним концентрациям элементов относительно фонового уровня, относятся к категории допустимого загрязнения. Средняя концентрация кадмия в почвах обследованных районов составила 2,2, цинка - 1,4 ОДК. Максимальное содержание кадмия в почве составило 10 ОДК в супесчаных почвах и 2,5 - в суглинках; цинка - 5,5 в супесчаных почвах и 2,2 ОДК в суглинках; ванадия - 1,1 ПДК в суглинках, меди - 1 ОДК в супесчаных почвах, свинца - 1 ОДК в суглинках и супесчаных почвах.

В целом по обследованной территории Дзержинска средняя концентрация ПХБ в почвах достигала 1,5 ПДК, фенолов - 1,3 ПДК; средние массовые доли остальных определяемых специфических веществ для почв обследованной территории не превышали установленных значений ПДК. Максимальные значения концентраций ПХБ достигали 41,7 ПДК, фенолов - до 2,8 ПДК.

По сравнению с фоновыми значениями основными загрязняющими веществами, из числа специфических, в почвах Дзержинска являются фталаты, бенз(а)пирен и сульфоны. Ртуть была обнаружена только на территории восточной промзоны. Во всех отобранных пробах почвы превышений ПДК не отмечено. Среднее содержание ртути превысило фоновый уровень в 1,6 раза, максимальное содержание - в 2,5 раза. Повышенное загрязнение тяжелыми металлами наблюдается в восточной промзоне Дзержинска - в пгт. Петряевке и Дачном.

Результаты радиологического исследования почв Нижегородской области на реперных участках, проведенные агрохимцентром "Нижегородский", представлены в табл. 3.6.

Таблица 3.6
Радиологическое исследование почв на реперных участках за 1991-2000 гг.
Радиологические показатели 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Мощность эксп. дозы гамма-излучения, мкР/ч 8 8 7 7 8 8,4 11 9,8 9,5 10
Удельная b-активность, Бк/к 620 585 598 425 515 485 380 440 368 358
Цезий-137, Бк/кг - - - - - < 30 < 30 < 30 6,7 6,8

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО