4.2. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы

Нижегородская область расположена на границе Волго-Уральской нефтегазоносной (75% территории) и Средне-Русской потенциально нефтегазоносной провинций (25%). Перспективы обнаружения небольших по размерам месторождений нефти в Нижегородской области, по оценкам специалистов, достаточно высокие. Прогнозные ресурсы нефти составляют 225 млн т, в том числе извлекаемые 48 млн т.

В 2000 г. в Нижегородской области проведены региональные сейсморазведочные работы в комплексе с грави-, электроразведкой и геохимией в объеме 269 пог. км на общую сумму 6600 тыс. руб., а также закончена аэромагнитная съемка масштаба 1:50000. По предварительным результатам работ уточнено строение поверхности кристаллического фундамента, осадочного чехла.

В 2001 г. для администрации Нижегородской области планируется подготовить предложения о постановке детальных сейсморазведочных работ на ряде перспективных участков с целью поисков нефти и газа за счет средств областного бюджета.

Торф в Нижегородской области пока является единственным источником топливно-энергетического сырья. Кроме того, торф и сапропель составляют мощную сырьевую базу области для производства удобрений. По результатам ежегодного баланса, запасы торфа в Нижегородской области составляют на разрабатываемых месторождениях 71,7 млн т. Вследствие своего специфического положения в ландшафте 56 торфяных месторождений попали в особо охраняемые природные территории, что, по сути, вывело из промышленного освоения 128,3 млн т торфа.

В 2000 г. закончены работы и утверждены в ТКЗ запасы в количестве 2 млн.т по месторождениям сапропеля "Тумановское" в Арзамасском и "Путьково" в Борском районах.

Сырьевая база формовочных песков - это разведанные запасы трех месторождений: Бурцевского, Первомайского и Кулебакского, которые составляют 177,5 млн т.

До последнего времени пески стекольные были дефицитным видом сырья для Нижегородской области, на территории которой находится такое крупное предприятие, как Борский стекольный завод (БСЗ), работающий на привозном сырье и потребляющий до 200 тыс. т кварцевых песков в год.

В соответствии с территориальной программой развития МСБ области в 2000 г. начаты поисково-оценочные работы на стекольные и формовочные пески на перспективных участках в Борском районе, при положительном результате которых снизятся транспортные затраты по обеспечению БСЗ качественным сырьем.

В 2000 г. проведены полевые работы на поиск песков для строительных работ и силикатных изделий в пределах Бутурлинского, Дальнеконстантиновского и Шатковского административных районов. Выявлено несколько перспективных участков для проведения оценочных работ. В Володарском районе находится предварительно разведанное Вариховское месторождение, пески которого отличаются повышенной крупностью и перспективны для использования в качестве мелкого заполнителя в бетон. Запасы категории С1+С2 с модулем крупности >1,5 составляют 17,8 млн м3, в том числе с модулем крупности >2,0-4,0 млн м3. С учетом заинтересованности потенциальных недропользователей в ближайшие годы планируется промышленное освоение данного месторождения.

В центральных и южных районах области разведано более 30 месторождений карбонатных пород с балансовыми запасами 414 млн м3 комплексного карбонатного сырья, которое может быть использовано в производстве строительного щебня, доломитовой муки для известкования кислых почв и минерального порошка для приготовления асфальтобетонных смесей. В то же время область испытывает дефицит в "чистых", маломагнезиальных известняках, пригодных для производства извести. С этой целью в настоящее время проводятся поисково-оценочные работы на Худошинском проявлении в Первомайском районе.

Нижегородская область располагает значительными запасами высококачественного гипс-ангидритового сырья, используемого в производстве стройматериалов, портландцемента и другой продукции. По заказу фирмы "Би Пи Би", получившей в 2000 г. лицензию на недропользование, ГГП "Волгагеология" ведет разведочные работы на южном участке Гомзовского месторождения, расположенного в Павловском районе.

В области по состоянию на 01.01.00 г. разведано 38 месторождений суглинков и глин для кирпичного производства с запасами 78 млн м3 и 10 месторождений керамзитового сырья с запасами 47 млн м3. Ведутся поисково-оценочные работы по обеспечению глинами-пластификаторами суглинков и глин Ломовского месторождения для намечаемого к строительству кирпичного завода в Арзамасском районе.

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО