4.5. Подземные воды

На территории Нижегородской области частично расположены три артезианских бассейна II порядка: Волго-Сурский, Ветлужский и Московский. Все три бассейна характеризуются развитием пресных и минерализованных вод, которые используются для следующих целей:

  • пресные подземные воды - для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, а также для расфасовки и последующей реализации;
  • минеральные подземные воды - для лечебных целей в санаториях и на курортах;
  • слабоминерализованные воды добываются для их расфасовки и последующей реализации.

Общие прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод на территории Нижегородской области составляют 8,5 млн м3/сут, в том числе с минерализацией до 1,0 г/дм3 - 7,7, 1,0-3,0 г/дм3 - 0,8 млн м3/сут.

Разведанные эксплуатационные запасы (тыс.м3/сут) составляют 2666,1, в том числе подготовленные к освоению - 1230,0.

Водоснабжение на территории Нижегородской области осуществляется за счет поверхностных и подземных вод. Общий водоотбор для хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет 828,3 тыс.м3/сут, в том числе подземных вод 469,9 тыс.м3/сут, что составляет 56,7%. За счет подземных вод осуществляется водоснабжение городов Дзержинска, Бора, Выксы, Кулебак, Ардатова, Семенова, Володарска, а также большого количества поселков, сел и деревень.

В стадии завершения находятся разведочные работы по изысканию источников водоснабжения райцентра Ковернино, пос.Курмыш Пильнинского района и пос.Пруды Краснобаковского района.

В 2001 г. предполагается начать поисковые и разведочные работы по изысканию источников водоснабжения городов Богородск, Чкаловск и Ветлуга, а также поселков Воскресенское и Гагино.

Гидрогеологические условия на территории Нижегородской области благоприятны для формирования слабоминерализованных минеральных вод и рассолов.

В настоящее время в области эксплуатируются следующие месторождения минеральных вод: Октябрьское, Зеленый Город, Городецкое, Кондукторское, Канавинское, Ветлужское, Зименковское с общим водоотбором 0,2865 тыс. м3/сут. Санаториями, курортами и профилакториями используется 0,2315 тыс. м3/сут, в том числе для питьевых целей - 0,0595, для наружных процедур - 0,172; для розлива и реализации населению используются питьевые лечебно-столовые воды в объеме 0,05 тыс. м3/сут.

Расширение базы минеральных вод на территории Нижегородской области не ограничено, т.к. естественные ресурсы по данным разведочных работ составляют 19,703 тыс. м3/сут.

Выявлено и разведано несколько месторождений лечебных грязей:

  • Шатковская группа озер (Черное, Долгое, Широкое II, Светлое) с запасами 221,7 тыс. м3;
  • Неверовское месторождение сапропелевых лечебных грязей (оз.Неверово в Борском районе) с балансовыми запасами 1498,1 тыс.м3;
  • месторождение лечебных торфов "Чистое" в Городецком районе с балансовыми запасами 180,1 тыс. м3;
  • месторождение "Ключевое" (оз.Ключевое в Павловском районе).

На территории области ведение мониторинга подземных вод направлено на изучение естественного режима, оценки истощения подземных вод от влияния работы водозаборов, влияния источников загрязнения на состояние подземных вод, влияния городской застройки и водохранилищ на подземные воды.

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО