4.6. Экзогенные геологические процессы

В 2000 г. на территории области продолжались наблюдения за опасными экзогенными геологическими процессами: оползнями, карстом, абразией, эрозией и суффозией.

В 2000 г. наблюдения за оползневым процессом проводились в пределах:

  • Окского склона на участке от устья р.Теши до Н.Новгорода;
  • Волжского побережья от Городца до Н.Новгорода;
  • Волжского побережья в пределах Чебоксарского водохранилища от Н.Новгорода до пос. Васильсурск;
  • Окского и Волжского склонов в пределах Н.Новгорода;
  • борта долин рек Рахма и Старка в пределах Н.Новгорода.

На участке Окского склона от устья р. Теши до пос. Окский активность оползневого процесса была слабой, развивающиеся оползни были единичными. Несколько выше была активность оползневого процесса на участке от пос. Окский до Н.Новгорода, но и здесь она носила поверхностный характер, выражающийся в срыве дерна, появлении и раскрытии трещин, небольших блоковых смещениях, оползнях течения.

На участке Волжского побережья от Городца до Н.Новгорода активизация оползней зафиксирована только на левобережном склоне в Городце, где за 2000 г. активизировалось три небольших оползня с глубиной захвата 0,5 м.

На участке Волжского и Чебоксарского побережья от Н.Новгорода до пос. Васильсурска в 2000 г. активизировались около 80 оползней. Оползневый процесс носил в основном поверхностный характер, отличаясь небольшой глубиной захвата пород смещением (0,5-1,5 м), и характеризовался небольшими площадями. Характерной чертой для участка являлась активизация многих старых оползней в виде срыва дернового покрова, развития трещин растяжения на теле оползней. Интенсивность оползневого процесса на участке была средней, за исключением высокого берега в районе с. Безводное, у д. Чеченино, в районе санатория "Зименки", где активизировались 9 оползней. На территории, прилегающей к пос. Васильсурску, активизировались около 40 оползней, подавляющее большинство которых связаны с подмывом берега.

На участках оползневых склонов рек Оки и Волги в Н.Новгороде в 2000 г. образовались три новых оползня и активизировались 33 старых. Максимум оползневой активности был отмечен в апреле. Наиболее крупным из вновь образовавшихся оползней был оползень в Почаинском овраге: длина 45 м, ширина 30 м, глубина захвата пород смещением 5 м. На остальных оползнях активизация носила поверхностный характер (срыв дерна, раскрытие трещин, растяжения) и образование небольших оползней течения и разжижения.

В долинах рек Рахмы и Старки оползневой процесс развивается очень активно. Крупные оползни при современном базисе эрозии не происходят, однако мелкие и средние довольно часто. Всего в пределах долины реки Старки и оврагов, приуроченных к ней, по состоянию на 2000 г. насчитывается 520 оползней, из них активно развивается одна треть.

Карст на территории области активно проявляется в южной и центральной частях. В 2000 г. систематические наблюдения (карстологический мониторинг) проводились на территории Дзержинска и его промзоны. В 2000 г. зафиксированы свежие деформации поверхности в 250 м западнее границы Дзержинской ТЭЦ; вблизи южной границы ОАО "Капролактам" выявлены новые воронки диаметром от 4,1 до 6,4 м; произошло обрушение асфальтового покрытия у южной стены административного корпуса ОАО "Химмаш". В целом следует отметить, что 2000 г. по активизации карстово-суффозионных процессов был более спокойным, чем 1999 г.

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО