5.3. Лесовосстановление

Лесоводы Нижегородской области уделяют большое внимание лесовосстановлению как одному из наиболее эффективных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и качества лесного фонда. В результате лесовосстановительных работ удается обеспечить сохранение и увеличение покрытых лесом земель, т.е. ликвидировать разрыв между рубкой и лесовосстановлением.

В южных районах области с целью борьбы с водной и ветровой эрозией почв лесхозами проводятся работы по созданию защитных противоэрозионных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения.

Ведется большая и многоплановая работа по созданию и использованию постоянной лесосеменной базы на селекционной основе. Много внимания уделяется питомническому хозяйству, выращиванию посадочного материала из семян с улучшенной наследственностью.

Лесовосстановление в лесах области в 2000 г. выполнено на площади 9,8 тыс. га при сплошной рубке леса на площади 10,0 тыс. га. Из общего объема лесовосстановительных работ 7,1 тыс. га выполнены путем закладки лесных культур (посев и посадка леса), на площади 2,7 тыс. га произведено содействие естественному возобновлению леса, в том числе на 1,1 тыс. га путем сохранения подроста хозяйственно ценных древесных пород. На площади 20,0 тыс. га произведен ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений, в том числе на 9,8 тыс. га переводом лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью.

Лесовосстановление в лесах гослесфонда лесхозами проведено на площади 7,0 тыс. га. Лесные культуры заложены на площади 5,0 тыс. га, содействие естественному возобновлению леса проведено в объеме 2,0 тыс. га, в том числе подрост хозяйственно-ценных древесных насаждений сохранен на площади 1109 га.

На землях сельскохозяйственных предприятий и организаций по договорам лесхозов с землепользователями создано 205 га защитных противоэрозионных насаждений. На площади 70 га защитные лесонасаждения переданы в эксплуатацию землепользователям.

На площади 212 га проведена посадка леса посадочным материалом, выращенным из семян с улучшенными наследственными свойствами, собранных с лесосеменных плантаций, а всего таких культур создано 5,3 тыс. га.

По данным осенней инвентаризации, достигнута плановая приживаемость лесных культур в гослесфонде и защитных лесных насаждений.

На площади 18,2 тыс. га молодняки введены в категорию хозяйственно-ценных древесных насаждений, из них лесные культуры в покрытые лесом земли переведены на площади 8,4 тыс. га. Из общего объема переведенных лесных культур культуры первого класса и отличного состояния составили 22%, или 1844 га.

Для закладки лесных культур будущего года подготовлена почва на площади 5,0 тыс. га. Проведен уход за лесными культурами в объеме 25,3 тыс. га, что на 2,4 тыс. га больше, чем в 1999 г.

Для гарантированного получения урожая семян хвойных пород в лесхозах области создается постоянная лесосеменная база на селекционной основе. Всего по Нижегородской области заложено 1,3 тыс. га постоянных лесосеменных участков и 358 га лесосеменных плантаций на селекционно-генетической основе. В 2000 г. лесосеменные плантации заложены на площади 10,1 га. Работы по созданию объектов постоянной лесосеменной базы проводятся силами производственных лесосеменных станций. За 2000 г. заготовлено 2,5 т лесных семян, из них 2,3 т - семена хвойных пород. При этом 389 кг семян собрано с объектов постоянной лесосеменной базы, из них 190 кг - с улучшенными наследственными свойствами. Выращен стандартный посадочный материал в количестве 37,4 млн штук, из них 35,2 млн сеянцев и 2,2 млн саженцев, при общей потребности для проведения лесокультурных работ в 35,0 млн штук. При этом сеянцев с улучшенными наследственными свойствами выращено 1,2 млн штук. Выращено стандартного посадочного материала с закрытой корневой системой 0,5 млн штук.

Итоги учета лесного фонда свидетельствуют, что лесовосстановительные работы в гослесфонде проводятся в объемах, близких к оптимальным показателям, которые обеспечивают улучшение качества лесного фонда.

В 2000 г., по данным Нижегородского управления сельскими лесами, произведена посадка лесных культур на площади 1175 га (в 1999 г. - 1150 га), кроме того, проведено содействие естественному возобновлению леса на площади 666 га (в 1999 г. - 660 га), сельскохозяйственными лесхозами посажено 54 га полезащитных полос, 455 противоэрозионных насаждений.

Для производства лесных культур и полезащитных полос в 2000 г. были заложены лесные питомники с посевным отделением 3,79 га (в 1999 г. - 4,37 га). Кроме того, для выращивания крупномерного посадочного материала заложены школы на площади 8,16 га (2,46 га в 1999 г.). Посадочным материалом сельлесхозы обеспечивают себя полностью. По результатам инвентаризации на 2001 г. сеянцев, годных к посадке, имеется 7,3 млн шт. при потребности 7,0 млн шт.

В 2000 г. введено в категорию ценных древесных насаждений 1,6 тыс. га леса.

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО