5.5. Охрана лесов от лесонарушений

Несмотря на активизацию деятельности лесной охраны, в 2000 г. объем незаконно срубленной древесины по сравнению с 1999 г. увеличился на 4086 м3. Основная масса незаконных порубок происходит в условиях доступности проезжих дорог, наличия у населения и частных предпринимателей большегрузной техники высокой проходимости, большого количества частных нелицензированных пилорам, а также в период высокой и чрезвычайной опасности, когда лесная охрана привлекается для патрулирования наиболее пожароопасных участков насаждений и тушения лесных пожаров.

В 2000 г. в лесах гослесфонда незаконно срублено 11 983 м3 древесины, составлено 515 протоколов о незаконных порубках леса, 26 протоколов о прочих лесонарушениях. Выявлено 55% виновников лесонарушений (в 1999 г. - 41%). Добровольно возмещен ущерб в 196 случаях, 35 штрафов наложено в административном порядке. Возбуждено 19 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 22 человека.

Как и все предыдущие годы, лесная охрана продолжает испытывать острый дефицит транспортных средств, средств радиосвязи и других материально-технических ресурсов. Несовершенна и законодательно-правовая база, что позволяет многим даже выявленным нарушителям уходить от ответственности. Однако руководство лесного комплекса принимает активные меры для увеличения эффективности охраны лесов от лесонарушений. В течение года активно работали созданные в каждом лесхозе мобильные патрульные группы, по договоренности с РОВД к данной деятельности неоднократно привлекались работники милиции. Отдельные лесхозы изыскали возможности для содержания постоянных участковых инспекторов. В результате в шести лесхозах выявляемость составила 100%, а в 14 - 60% и выше. Практически все патрульные группы в 2000 г. были обеспечены мобильными средствами радиосвязи.

В 2001 г. планируется активизировать совместную деятельность с межрайонным отделом милиции по борьбе с незаконным оборотом стратегического сырья. Утвержден межведомственный план профилактических мероприятий по защите лесного фонда Нижегородской области от незаконных порубок.

В 2000 г. в лесах сельхозформирований было отмечено 705 случаев незаконных порубок леса, срублено 19 503 м3. Ущерб составил 3080 тыс. руб.

Ведомственный контроль за ведением лесного хозяйства в межхозяйственных лесхозах осуществляется специалистами ГУ "Нижегородсельлес". В 2000 г. было проведено три проверки. Выявленные недостатки и нарушения по результатам проверок устранены

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО