5.6. Мероприятия по защите лесов

Для выявления и определения санитарного состояния лесов Нижегородской области ежегодно проводятся лесопатологические обследования насаждений. В результате обследования в 2000 г. выявлены насаждения, утратившие свою биологическую устойчивость по причине массового повреждения деревьев пожарами, болезнями, ветровалами и другими неблагоприятными факторами в Балахнинском, Дзержинском, Павловском, Сергачском лесхозах на общей площади 609,2 га. Из обследуемых участков леса в сплошную санитарную рубку назначены 362,5 га, в выборочную - 246,7 га.

Предусмотренный комплекс мероприятий по защите лесов и питомников от вредителей и болезней выполнен полностью и с удовлетворительным качеством. Лесной охраной и специалистами лесозащиты производился постоянный рекогносцировочный и детальный надзор за очагами листогрызущих вредителей и болезней леса.

С целью улучшения санитарного состояния лесов в 2000 г. были проведены выборочные санитарные рубки на площади 9065 га, сплошные санитарные рубки на площади 1137 га. Рубки проводились в насаждениях, утративших биологическую устойчивость в результате пожаров, ветровалов, болезней и других неблагоприятных факторов.

Общая площадь очагов вредителей и болезней на начало 2000 г. составляла 1096 га. В течение года выявлены вновь возникшие очаги на площади 1246 га, ликвидированы очаги на площади 1369 га. Общая площадь очагов вредителей и болезней по состоянию на 1.01.01 г. составляет 973 га, в том числе требующих мер борьбы - 463 га.

В 2000 г. на территории лесного фонда проведены наземные биологические меры борьбы на площади 6929 га, химические меры борьбы (в питомниках) - на площади 25,2 га.

В южных лесхозах области, по данным ФГУ "Центр защиты леса", имели место случаи обнаружения очагов непарного шелкопряда: в Вознесенском лесхозе на площади 440 га и Разинском - 150 га. В результате проведенных наземных мер борьбы (сбор и обработка яйцекладок нефтепродуктами, использование биологических мер борьбы) данные очаги вредителей были ликвидированы.

По результатам обследований в Затонском, Лысковском, Михайловском лесхозах площадь, заселенная личинками майского хруща, в 2000 г. составила 906,9 га. В результате естественного затухания и проводимых профилактических и истребительских мер борьбы с майским хрущом при посадке леса площадь очагов сократилась до 700 га. Наибольшая площадь действующего очага этого вредителя в Лысковском лесхозе - 510 га.

Рекогносцировочное и детальное обследование насаждений, повреждаемых сосновым подкорным клопом, проведено в Затонском лесхозе в действующем очаге на площади 11,5 га. По результатам обследования определен балл заселенности клопом и намечены конкретные меры борьбы.

В Сергачском лесхозе в очаге болезни корневой губки, в насаждениях сильной степени зараженности, проведены сплошные санитарные рубки на площади 9 га.

Web-версия: © 2oo1 Центр экологической безопасности АНО