январь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В январе 2000 г. проверена водоохранная деятельность 31 предприятия Нижегородской области и 6 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел охраны водных ресурсов и рыбных запасов Нижегородгоскомэкологии провел проверки водоохранной деятельности 7 водопользователей.

В результате проверок выявлены нарушения природоохранительного законодательства.

Например, в ходе проверки ГИПП "Нижполиграф" (директор Бородин Э. М.) установлено, что предприятием проводится определенная работа по решению природоохранных вопросов: прекращен сброс нормативно-чистых вод, они заключены в водооборотную систему предприятия; внедрена новая технология изготовления печатных форм, в результате чего сточные воды, отводящиеся после этого техпроцесса не содержат хрома и меди; прекращен сброс промывных вод с участка ХВО котельной в ливневую канализацию; удовлетворительно работает станция нейтрализации.

Но наряду с этим имеют место нарушения требований ст. 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии отсутствует положение о производственном экологическом контроле;
  • концентрации загрязняющих веществ в ливневых водах, сбрасываемых в ливневой коллектор, превышают установленные нормативы;
  • не в полной мере выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль;

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.

При проведении проверки водоохранной деятельности ОАО "Горьковский металлургический завод" (ген. директор Камальдинов В. П.) установлено, что предприятием нарушаются требования ст. 18, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 48, 92 Водного кодекса РФ, а именно:

  • предприятие не имеет лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод;
  • нерационально используются водные ресурсы: ежегодно в горканализацию г. Н. Новгорода сбрасывается 159,46 тыс. м3 нормативно-чистых вод без повторного их использования и заключения в имеющиеся системы оборотного водоснабжения;
  • превышаются нормативы качества сбрасываемых в горканализацию сточных вод, установленные "Правилами приема сточных вод в горканализацию г. Н. Новгорода";
  • на момент проверки локальные очистные сооружения физико-химической очистки энергоцеха находились в неудовлетворительном состоянии и эксплуатировались с нарушением технологического регламента.

По результатам проверки вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие на сумму 500 рублей и на начальника насосно-компрессорной станции и мазутного хозяйства Гоголина Г. И. на сумму 250,47 рубля.


Нижегородский городской комитет провел проверку водоохранной деятельности МЖЭУП № 3 (директор Голубева Т. А.).

В ходе проверки установлено, что 12.01.2000 г. предприятие производило откачку воды из подвала магазина № 60 "Овощи". Сброс стоков осуществлялся на рельеф местности, что является несоблюдением нормативов качества окружающей природной среды и нарушением требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

На основании ст. 70 (п. 2) и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях директор МЖЭУП Голубева Т. А. оштрафована на 250,47 рубля.

Несмотря на предписание о приостановлении хозяйственной деятельности, автостоянки ЗАО "Утро ЛТД" и ООО "Никита-Вера" продолжают прием автомобилей на коммерческой основе. Нарушены требования ст. 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

На основании ст. 70 (п. 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях вынесены постановления о наложении штрафов на директоров этих автостоянок Соболева М. М. ("Утро ЛТД") в размере 250,47 рубля и Каракишишеву В. К. (ООО "Никита-Вера") в размере 1 669,8 рубля.


Лысковский межрайонный комитет провел проверку соблюдения водоохранного законодательства ОАО "Лысковский электротехнический завод" ("ЛЭТЗ") (ген. директор Жуков А. К.).

В ходе проверки установлено, что 14.01.2000 г. на городской насосной станции, находящейся на балансе предприятия, в момент пуска насоса № 2 на контакторе ввода произошло замыкание. Для предотвращения дальнейшего развития аварийной ситуации, было отключено питание линии и КНС была обесточена. Во избежание затопления КНС сточными водами был открыт шибер аварийного сброса стоков, и неочищенные сточные воды были сброшены в р. Валаву. Аварийный сброс продолжался 1 час (с 12-40 до 13-40). За время аварийного сброса в р. Валаву без очистки было сброшено 221 м3 сточных вод г. Лысково.

При расследовании было установлено, что замыкание на контакторе ввода произошло из-за разрушения изолятора одной из фаз в момент пуска электродвигателя насоса № 2.

Предприятию предъявлен иск на возмещение ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате сброса неочищенных сточных вод в р. Валаву, на сумму 472 рубля.


Городецкий межрайонный комитет вынес постановление о наложении штрафа в размере 500,94 рубля на директора магазина "Автозапчасти" Кузнецова Ю. С. (г. Городец) за строительство ливневой канализации без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта. По этой ливневой канализации осуществлялся сброс неочищенных поверхностных вод в овраг и далее в р. Волгу.


Кстовский районный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства ОАО "Кстовоагропромхимия" (директор Змеенко А. Н.).

Предприятие занимается приобретением, временным складированием. транспортировкой и обеспечением средствами химизации сельскохозяйственных предприятий (СХП), а также представлением СХП спецтехники для внесения растворов ядохимикатов на поля.

В ходе проверки установлено, что несмотря на то, что предприятием ведется определенная природоохранная деятельность, имеют место нарушения требований ст. 20, 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • предприятием не разработан том ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу;
  • имеется задолженность перед экологическим фондом за 4-й квартал 1999 г. в сумме 2,1 тыс. рублей;
  • часть грунтовой территории предприятия захламлена вышедшей из эксплуатации техникой и металлоломом.

По итогам проверки на предприятие наложен штраф в размере 500 рублей.


По жалобе жителей пос. Селекция Кстовского района комитет расследовал факт сброса необезвреженных хоз.-фекальных сточных вод на рельеф местности из сетей канализации на входе КНС МУП ЖКХ "Ждановское" (директор Бубнов С. А.) в районе пос. Селекция.

В ходе расследования установлено, что сброс необезвреженных хоз.-фекальных сточных вод в объеме 200 м3/сут производился с 22 по 30 января 2000 г. Причиной сброса послужил выход из строя электродвигателей на КНС.

По итогам проверки составлены протоколы об экологическом правонарушении на предприятие и на директора Бубнова С. А. Вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие в размере 500 рублей и на директора в размере 417,45 рубля. Ведется расчет ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате этого аварийного сброса.


Дзержинский городской комитет вынес постановления о наложении штрафов на ОАО "Корунд" в размере 500 рублей и на первого заместителя ген. директора Ямпольского Л. М. в размере 1 669,8 рубля за ввод в эксплуатацию установки очистки сточных вод от анилина без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта.


Чкаловский районный комитет совместно с Нижегородгоскомэкологии провел проверку технического состояния и эксплуатации очистных сооружений Пуреховского МУП ЖКХ.

В ходе проверки установлено, что БОС работают с грубыми нарушениями режима эксплуатации, система биологической очистки остановлена. Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на Пуреховское МУП ЖКХ наложен штраф в размере 500 рублей.


Володарский районный комитет в конце декабря 1999 г. зафиксировал резкое ухудшение качества воды в водоемах, расположенных по трассе сброса сточных вод ОАО "Ильиногорское" (внешний управляющий Сычев Н. К.).

В ходе проверки установлено, что с начала ноября 1999 г. на БОС предприятия резко ухудшились качественные показатели очистки сточных вод. В частности прослеживается увеличение более чем в 5 раз по ХПК, по аммонийному азоту - более чем в 34 раза. Причиной сложившейся ситуации послужила неподготовленность БОС к приемке увеличившихся объемов и загрязненности промстоков.

По результатам проверки предприятие оштрафовано на 500 рублей.