январь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана атмосферного воздуха

В январе 2000 г. проверена водоохранная деятельность 31 предприятия Нижегородской области и 6 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел охраны водных ресурсов и рыбных запасов Нижегородгоскомэкологии провел проверки водоохранной деятельности 7 водопользователей.

В январе 2000 г. проведены проверки соблюдения воздухоохранного законодательства на 25 объектах Нижегородской области и проверена работа 19 пылегазоочистных установок.


Отдел по охране атмосферного воздуха Нижегородгоскомэкологии провел проверку соблюдения воздухоохранной деятельности ЗАО "Нижегородспецгидрострой" (ген. директор Буйный П. И.) в г. Н. Новгороде.

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 20 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 14 (п. 1), 30 (п. 2) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", а именно:

  • не продлен срок действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу;
  • не в полном объеме выполнены предписания акта предыдущей проверки;
  • не ликвидирована задолженность по плате за природопользование;
  • допускается эксплуатация и выпуск на линию автомобилей с превышением норм выбросов загрязняющих веществ в отработанных газах по токсичности и дымности.

За допущенные экологические правонарушения ЗАО "Нижегородспецгидрострой" оштрафовано на 500 рублей.

На пяти предприятиях г. Н. Новгорода и области (ЗАО "Нижегородспецгидрострой", ОАО "Ока-Лада", Городская станция скорой и неотложной медпомощи, ЗАО "Нижегородоблсантехстройбыт", Кстовское ПАП) инструментально проверено на токсичность и дымность 87 автомобилей.

Из 74 автомобилей, проверенных на токсичность отработавших газов, выявлено 2 автомобиля с превышением норм выбросов по окиси углерода в 1,5-2 раза. Из 13 автомобилей, проверенных на дымность отработавших газов, выявлен 1 автомобиль с превышением норм, его эксплуатация запрещена.

За эксплуатацию автомобилей с превышением норм выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах проверенным предприятиям предъявлена сверхнормативная плата в размере:

  • ЗАО "Нижегородспецгидрострой" - 1416,45 рубля;
  • ПАП г. Кстово - 86,69 рубля.

Специнспекция государственного экологического контроля и анализа Нижегородгоскомэкологии подвела итоги проведенных в 1999 г. проверок инструментального контроля на предприятиях г. Н. Новгорода и области.

В 1999 г. проведены инструментальные проверки соблюдения предельно допустимых норм выбросов (ПДВ) в атмосферу на 331 источнике 58 предприятий города и области, в т. ч. проверена эффективность работы 105 пылеулавливающих установок.

На 70 источниках 26 предприятий нарушены нормы ПДВ, а на 8 предприятиях выявлены 10 неэффективных пылегазоочистных установок. Нарушены требования Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха" и "Правил эксплуатации установок очистки газа".

За нарушение природоохранительного законодательства 10 предприятий оштрафованы на 4 800 рублей, а 13 физических лиц - на 250,47 рубля каждый.

Так в декабре в результате выборочной проверки ряда источников промвыбросов в атмосферу термического и литейного цехов ОАО "Заволжский моторный завод" установлено превышение норм ПДВ на трех источниках по оксиду углерода в 2,5-8,8 раза, по оксидам азота - в 3,6 раза. Заводу выданы предписания по доведению выбросов до установленных нормативов в срок до II квартала 2000 г.


Нижегородский городской комитет провел проверку воздухоохранной деятельности Базы мехколонны № 40 "Волгоэлектросетьстрой" (директор Селин Н. М.).

В ходе проверки установлено, что на предприятии не ведется инструментальный контроль за автотранспортом по причине отсутствия газоаналитического оборудования и договора с другим предприятием на проверку автомобилей на токсичность и дымность отработавших газов; отсутствует производственный контроль за соблюдением природоохранительного законодательства. Нарушены требования ст. 17 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ГОСТ 17.2.2.03-87, ГОСТ 21393-75.

За нарушение природоохранительного законодательства и на основании ст. 70 (п. 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 261 Кодекса РФ об административных правонарушениях на директора Селина Н. М. вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 1 669,8 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку воздухоохранной деятельности М.-Зиновьевского МУМПП ЖКХ Семеновского района (директор Бугров П. Н.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 9, 12, 14, 17, 19, 25 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ст. 75 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ГОСТ 17.2.2.03-87, ГОСТ 21393-75, Распоряжения администрации Нижегородской области от 27.02.95 г. № 239-р, а именно:

  • на предприятии не ведется контроль за соблюдением норм ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу;
  • отсутствует должностное лицо, ответственное за природоохранные мероприятия;
  • отсутствует план мероприятий по охране атмосферного воздуха и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в т. ч. при наступлении неблагоприятных метеоусловий;
  • отсутствует контроль за соблюдением нормативов выбросов окиси углерода, углеводородов, а также дымности отработавших газах автомобилей;
  • отсутствует профессиональная экологическая подготовка должностных лиц предприятия;
  • отсутствует разрешение на обращение с отходами производства и потребления.

По итогам проверки за нарушение природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 500 рублей.


Кстовский районный комитет провел проверку воздухоохранной деятельности ЗАО "Кстовская мебельная фабрика" (директор Попутнев А. Д.).

В результате проверки установлено нарушение требований ст. 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно: предприятием не выполнено ранее выданное предписание (не организован инструментальный контроль за токсичностью выхлопных газов автомобилей) и выявлена недоплата за природопользование в районный экологический фонд.

По итогам проверки предприятию выданы предписания на устранение нарушений природоохранительного законодательства и вынесено постановление о наложении штрафа на гл. инженера предприятия Ткачева В. Г. на сумму 250,47 рубля.