январь
2000
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами производства и потребления

В январе 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на 15 объектах Нижегородской области.


Отдел по контролю за обращением с отходами производства и потребления Нижегородгоскомэкологии провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства при обращении с отходами производства в колесном цехе ПЛА-2 ОАО "ГАЗ" (начальник Харичев С. Ф.).

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • предприятие складирует отходы лакокрасочных материалов после ванн гидрофильтров на открытой площадке, не защищенной от атмосферных осадков;
  • полиэтиленовая пленка, являющаяся ВМР, вывозится на заводской полигон для захоронения.

Нарушены требования п. 7 нормативного документа № 3209-85 "Предельное количество накопления токсичных промышленных отходов на территории предприятия (организации)" и п. 2.1 "Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации".

По итогам проверки составлен акт и выданы предписания на устранение выявленных нарушений природоохранительного законодательства.


Нижегородский городской комитет провел проверку выполнения предписаний ЗАО "Агрофирма "ГАЗ" (ген. директор Денисов В. Б.) о прекращении складирования навоза на территории Автозаводского свиноводческого комплекса и представлении графика работ по организации цеха переработки навоза.

На основании ст. 70 (п. 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 261 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ген. директор ЗАО "Агрофирма ГАЗ" Денисов В. Б. оштрафован на 1669,8 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления СПК им. Тимирязева Краснобаковского района (председатель Малышев М. Н.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 18 Закона РФ "Об отходах производства и потребления", а именно:

  • не назначены ответственные лица за обращение с отходами производства и потребления, за учет, хранение и транспортировку отработанных ртутьсодержащих ламп;
  • отсутствует учет отработанных ртутьсодержащих ламп;
  • отсутствует учет отходов в местах их образования;
  • отсутствует разрешение на обращение с отходами производства и потребления.

По итогам проверки за нарушение природоохранительного законодательства на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Балахнинский районный комитет провел проверку ОАО "Балахнинская птицефабрика" (внешний управляющий директор Слепов С. И.).

В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 19, 45, 46, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • не выполнены предписания акта предыдущей проверки;
  • не составляется ежегодный отчет "2ТП - токсичные отходы";
  • не разработаны инструкции по сбору и транспортировке отходов;
  • не внесена плата за природопользование;
  • отходы складируются в неустановленных местах.

По итогам проверки выданы предписания на устранение выявленных экологических правонарушений. Вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие на сумму 500 рублей и на гл. инженера Кустикова Ю. С. в размере 250,47 рубля.


В г. Кулебаки в январе 2000 г. открылось МУП "XX век" по сбору ТБО.

Предприятие будет принимать макулатуру, тряпье, автошины, кожсырье, стекло и др. Это позволит уменьшить нагрузку на городскую свалку и решит проблемы загрязнения района ТБО.

Предприятие получило в Кулебакском районном комитете по охране окружающей среды лимит на размещение отходов и разрешение на сбор, временное хранение и передачу ТБО.