январь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира

В январе 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства (земельные ресурсы, растительный и животный мир) на 13 объектах Нижегородской области.


Отдел охраны земельных ресурсов, растительного и животного мира Нижегородгоскомэкологии подвел итоги проверок использования земель лесного фонда и соблюдения установленного порядка изъятия и перевода лесных земель в нелесные на территории Нижегородской области, проведенных в 1999 г. Также проводились совместные проверки с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Нижегородской области и Нижегородским управлением лесами. В ряде случаев в проверках принимали участие представители органов местного самоуправления, госсанэпиднадзора.

В результате проведенных проверок выявлен 81 случай нарушения земельного и лесного законодательства в лесах области на общей площади 668,8 га, в т.ч. в лесах первой группы - 38 случаев (на площади 225,3 га). Привлечено к административной ответственности 16 юридических, должностных и гражданских лиц. Наложено штрафов на общую сумму 29 100 рублей.

Нарушения выявлены в лесном фонде на территориях 27 (из 52) административно-территориальных образований области.

Наиболее распространенным видом нарушения природоохранительного закодательства в лесном фонде является самовольное использование земель лесного фонда для сенокоса и выпаса скота (29 случаев на площади 337 га, в т.ч. в лесах первой группы - 13 случаев на площади 238 га).

Так, например, в Навашинском районе выявлен факт неорганизованного выпаса скота (без пастухов), принадлежащего гражданам р.п. Теша и с. Степурино, в лесах первой группы на площади более 101 га лесного фонда, находящегося в ведении Навашинского лесхоза Нижегородского управления лесами. По результатам проверки Тешинской поселковой и Натальинской сельской администрациям выданы соотвествующие предписания.

В Дзержинском лесхозе выявлен самовольный захват земли ОАО "Дорремстрой" (г. Н. Новгород) с целью разработки карьера для добычи песка. ОАО "Дорремстрой" оштрафовано на 16 698 рублей.

На землях ТОО "Коробковское" Навашинского района в лесу был обнаружен земельный участок, самовольно захваченный для выборки грунта в старом карьере. На нарушителя - Муромское отделение ГЖД - наложен штраф на сумму 8 349 рублей.

В ходе проверок выявлено 42 случая захламления земель лесного фонда производственными и бытовыми отходами на общей площади 6,7 га, в т.ч. в лесах первой группы - 18 случаев на площади 1,3 га.

Например, в лесном фонде Балахнинского лесхоза Нижегородского управления лесами на территориях Козинского, Лукинского, Московского, Правдинского лесничеств выявлены факты захламления земель производственными и бытовыми отходами. Нарушители не установлены. Все леса этого лесхоза относятся к лесам первой группы, т.к. являются лесопарковой частью зеленой зоны. По результатам проверок руководству лесхоза выданы соответствующие предписания.

На землях лесного фонда также имеет место порча и уничтожение плодородного слоя почвы. В ходе проверок выявлено 3 случая подобных нарушений на общей площади 0,15 га.

Выявлено 6 случаев несвоевременного возврата временно занимаемых земель лесного фонда, предоставленных для добычи торфа на площади 324 га.

В 1999 г. Нижегородгоскомэкологии проведено 397 проверок по государственному земельному контролю на общей площади 534 000 га.

В ходе проверок выявлено 407 нарушений земельного законодательства на общей площади 26 527 га. Вынесено 246 постановлений о наложении штрафов и 18 постановлений о приостановке работ, возмещено ущерба на сумму 215 800 рублей и устранено 270 нарушений земельного законодательства на площади 709 га.

Основными нарушениями, выявленными Нижегородгоскомэкологии, являются нарушения, связанные с захламлением земель бытовыми отходами, с загрязнением их промышленными отходами и сточными водами, порчей и уничтожением плодородного слоя почвы.

Так например, при проверке ВЧД-2 ГО ГЖД в Кстовском районе выявлен сброс на рельеф местности неочищенных промышленных стоков, содержащих мазут. Сброс происходил из поврежденного канализационного коллектора. Ущерб, причиненный окружающей природной среде в результате сброса, составил 2 267,73 рубля (в т.ч. за загрязнение земли - 522,45 рубля). На предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.

При проведении проверки соблюдения установленного режима особой охраны государственного памятника природы "Роща Роштанки у с. Д. Константиново" выявлено нарушение установленного режима, а именно: захламление земель - на площади 0,005 га; порча - на площади 1,5 га; выжигание - на площади 0,009 га. Наложены штрафы на ГСИС "Дальнеконстантиновскую" в размере 500 рублей и на лесничего Дальнеконстантиновского лесничества Гущина А. С. в размере 250,47 рубля.

В результате проверки АКХФ "Восход" в Семеновском районе выявлено нерациональное использование земель: неиспользование земель хозяйственного оборота, загрязнение и захламление их производственными и бытовыми отходами. На предприятие наложен штраф на сумму 850 рублей.

При проведении проверки АО "Сергачские электросети" вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 834,9 рубля за загрязнение водосбора реки Сергачки сбрасываемыми с территории предприятия талыми водами, содержащими нефтепродукты.

За порчу и уничтожение плодородного слоя земли в результате добычи полезных ископаемых в п/х ГЖД "М. Мамлеевское" Лукояновского района (на площади 1 га), в СХП "Новая Слобода" Большеболдинского района (на площади 2 га), в ТОО "Дорожник" Лукояновского района (на площади 4,2 га), в АО "Лукояновский кирпичный завод" (на площади 1,3 га) вынесены постановления о наложении штрафов на гл. агронома п/х "М. Мамлеевское" Торгашова Н. В., на директора СХП "Новая Слобода" Споровихина В. Н., на директора ТОО "Фортуна" Клюева В. Н., на гл. инженера ТОО "Дорожник" Марышева С. В. и на директора АО "Лукояновский кирпичный завод" Зыкина Ю. А. в размере по 250,47 рубля на каждого.

За строительство ликеро-водочного завода в р.п. Разино (на площади 0,4 га) в Лукояновском районе без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта и утверждения отвода земель в натуре директор ликеро-водочного завода Максимов И. В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 834,9 рубля.

При проведении проверки соблюдения природоохранительного законодательства при эксплуатации автостоянки, расположенной на ул. Светлоярской в г. Н. Новгороде (ЧП Хилов М. М.), установлено самовольное занятие земельного участка: отвод земли не согласован с природоохранными органами. Эксплуатация автостоянки запрещена, материал передан в природоохранную прокуратуру.


Нижегородский городской комитет по представлению Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры вынес постановление о наложении штрафа на гр. Пегова В. П. за самовольное выкапывание на территории ботанического сада ННГУ им. Н. И. Лобачевского (памятника природы областного значения) растущего дерева ценной породы - туи западной формы Элльвангера - с целью посадки его около своего дома.

Нарушены требования ст. 45 (п. 2), 64 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 27 (п. 1) Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях". Сумма штрафа составила 834,9 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства СПК им. Тимирязева Краснобаковскаого района (председатель Малышев М. Н.).

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет свою деятельность с нарушением требований ст. 101 Земельного кодекса РСФСР , ст. 46, 51, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • имеет место захламление земель производственными и бытовыми отходами;
  • нарушается инструкция по технике безопасности при хранении, транспортировке, применении пестицидов;
  • нерационально используются сельскохозяйственные земли.

По итогам проверки за нарушение природоохранительного законодательства на предприятие наложен штраф в размере 500 рублей.


Дзержинский городской комитет провел проверку фактов, изложенных в жалобе жителей д. № 32 по ул. Октябрьской г. Дзержинска, о загрязнении близлежащей территории.

В ходе проверки установлено, что ООО "Химстрой-плюс" (директор Титов Ю. Г.) при переоборудовании помещения бывшей химчистки и крашения, расположенного в этом доме, выбросило краситель на территорию около дома, что привело к загрязнению около 150 м2 земли. Нарушены требования ст. 101, 125 Земельного кодекса РСФСР и ст. 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение природоохранительного законодательства ООО "Химстрой-плюс" оштрафовано на 500 рублей, а директор этого предприятия Титов Ю. Г. оштрафован на 834,9 рубля.


Балахнинский районный комитет провел проверку Бурцевского лесничества Балахнинского лесхоза (и. о. директора лесхоза Захаров Б. Н.).

В ходе проверки установлено, что в лесничестве не выполняются требования ст. 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 76 Лесного кодекса РФ , а именно:

  • предприятием не выполнены предписания акта предыдущей проверки;
  • несвоевременно вносится плата за загрязнение окружающей природной среды;
  • не организован контроль за вывозом лесоматериалов с территорий лесничеств.

По итогам проверки за экологические правонарушения вынесено постановление о наложении штрафа на Балахнинский лесхоз на сумму 500 рублей.