январь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана воздушного бассейна

В 1999 году была продолжена работа по расширению использования газомоторного топлива (компримированного природного газа) на автомобильном транспорте и по поэтапному переводу автотранспорта на экологически чистое дизельное топливо. Всего переоборудовано 104 автомобиля для работы на сжатом природном газе, для 41 автомобиля проведено сервисное обслуживание по восстановлению систем газоснабжения. Выполненные работы позволили снизить выбросы загрязняющих веществ в 1999 году почти на 400 тонн. В течение года получено 100 нейтрализаторов отработавших газов для пассажирского и грузового автотранспорта, что позволит также сократить выбросы загрязняющих веществ более чем на 600 тонн.

В соответствии с распоряжением губернатора области от 6.10.99 № 1710-р была проведена операция "Чистый воздух", в ходе проведения которой проверено состояние природоохранной работы на 45 автопредприятиях, 151 АТЦ предприятий, 27 нефтебазах, 241 АЗС и ТЗП. Инструментально проверено 2651 автомобиля, у 15,9% из них выявлено несоответствие стандартам по токсичности, у 22,6% по дымности.

На территории области реализуется только неэтилированный бензин. Внедряются системы нейтрализации выхлопных газов на пассажирском и грузовом технологическом транспорте.

Продолжаются работы по реконструкции котельных с целью сокращения выбросов диоксида серы путем прекращения или снижения доли использования высокосернистого мазута, перевода их на природный газ и жидкое топливо. С целью защиты жизни, здоровья людей, а также предупреждения загрязнения окружающей среды подготовлено и принято распоряжение "О запрещении использования отходов нефтехимического производства в качестве котельного топлива" (от 24.01.99 N 49-р).