январь
2000
Экологический ежемесячник
Обеспечение качественной питьевой водой населения, детских и лечебных учреждений

В рамках реализации губернаторской программы "Чистая вода - детям" в 1999 году установлено 80 систем доочистки питьевой воды в детских и медицинских учреждениях области в г.Дзержинске, Б.Болдинском, Балахнинском, Борском, Выксунском, Городецком, Дивеевском, Краснобаковском, Кстовском, Лукояновском, Пильнинском, Починковском, Тонкинском, Тоншаевском районах. Введена в эксплуатацию система обезжелезивания ООО "Альма" в ПТУ-интернате для детей-инвалидов д. Рекшино Борского района, качество питьевой воды в котором не соответствовало установленным нормам по содержанию железа (превышение установленной нормы более чем в 200 раз). Заключены договора на сервисное обслуживание систем в Балахнинском, Борском, Шахунском, Вачском, Ардатовском и Городецком районах. В г.Н.Новгороде, Ардатовском и Б-Болдинском районах работают системы доочистки воды коллективного пользования. Реализация программы производится на основании соглашений с администрациями районов о долевом участии в финансировании.

В рамках выполнения областной программы геологоразведочных работ проведены поисково-оценочные работы с целью организации водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод в р.п.Бутурлино. р.п.Дальнее Константиново, р.п.Ковернино, с.Курмыш (Пильненский район), д.Пруды (Краснобаковский район), п.Кудьма (Богородский район), р.п.Красная Горка (Володарский район).

За счет средств МУП "Водоканал" произведен монтаж озонаторного оборудования на Слудинской водопроводной станции в г.Н.Новгороде, за 1999 год освоено 26,8 млн.руб.

Решен вопрос о реализации в Н.Новгороде минеральной воды "Болтинская", в декабре 1999 г. реализована первая партия.