январь
2000
Экологический ежемесячник
Создание системы особо охраняемых природных территорий

В 1999 году организовано 9 новых государственных памятников природы областного значения, расположенных на территории ЗАТО г.Саров (распоряжение губернатора от 09.03.99 № 330-р).

Проведены работы по маркировке границ и осуществлению охраны заказников Тумботинский и Ситниковский, по маркировке территории памятников природы в Вачском лесхозе.

Департамент принимал участие в разработке мененджмент-плана для гос.заповедника "Керженский". Были продолжены работы по лесоустройству территории заповедника "Керженский", проработан вопрос о возможности организации участка заповедника "Керженский" на базе заказника "Килемарский". В рамках ФЦП "Государственная поддержку заповедников и национальных парков" оказана финансовая поддержка заповедника из средств облэкофонда на сумму 218 тыс.руб.

Осуществлялось руководство администрациями заказников Варнавинский, Тонкинский, Мухтоловский и Личадеевский, Килемарский, Пижемский.

Определены перспективы организации проектируемых заказников "Ижменский" и "Журавлиный".

Начато проектирование национального парка "Шомохта" на территории Волжского лесхоза в Сокольском районе. Получены мнения от большинства заинтересованных организаций, подготовлен проект эколого-экономического обоснования организации национального парка. В настоящее время вопрос согласовывается на территории района. Начата проработка вопросов организации национального парка на территории государственного заказника "Пустынский".

Организована охрана государственного памятника природы (ГПП) федерального значения "Озеро Светлояр". Департамент участвовал в разработке Программы мероприятий по сохранению государственного памятника природы федерального значения "Озеро Светлояр" в рамках разработки градостроительной документации на рекреационную зону в с.Владимирское Воскресенского района и областной программы "Светлояр". На территории охранной зоны ГПП "Озеро Светлояр" определены места для организации туристических стоянок (распоряжение губернатора области от 11.03.99 N 352-р). Подготовлен проект распоряжения губернатора области об увеличении площади ГПП "Озеро Светлояр".

Подготовлен проект распоряжения губернатора области от 16.02.99 № 214-р "О внесении дополнений в Положение о государственном природном заказнике "Тонкинский", согласован проект распоряжения губернатора о продлении срока действия заказников "Михайловский" и "Дальнеконстантиновский".

Внесены изменения в режим охраны государственного памятника природы "Озеро Святое Дедовское" на территории Навашинского района (распоряжение губернатора области от 26.11.99 N2051-р).

Проработан вопрос о необходимости проведения сплошных санитарных рубок в ГПП "Участки бора сложного у д.Фофаново" и "Участки хвойно-широколиственного леса около с.Беляйково" в Вачском районе (распоряжение губернатора области от 26.11.99 N 2052-р) и в ГПП "Дубрава около с.Тарталей" в Бутурлинском районе (проект распоряжения губернатора проходит согласование).

Проведено обследование ООПТ, основным объектом которых являются высоковозрастные южно-таежные темнохвойные леса - 22 государственных памятников природы и 4 государственных заказников.

Подготовлены и направлены на согласование проекты распоряжений об объявлении природных объектов (родника Кибелек Воскресенского района и Эрзянского священного урочища Моляна у д.Кавлей Ардатовского района) государственными памятниками природы регионального (областного) значения.

В порядке выполнения Соглашения между Госкомэкологией РФ и адмиинистрацией Нижегородской области проведено 44 проверки особо охраняемых природных территорий.