январь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана окружающей среды от производственных и бытовых отходов

Проводилась работа по созданию регионального нормативного документа, регламентирующего размещение промотходов 3-4 класса опасности на полигонах ТБО: проанализирован перечень основных видов неутилизируемых токсичных отходов 3-4 класса опасности, не включенных в перечень промотходов, принимаемых для размещения на полигонах ТБО, образующихся и размещаемых на территориях предприятий области (по данным госстатотчетности по форме 2-ТП-Токсичные отходы за 1998 г); подготовлен проект инструкции по определению класса токсичности и степени опасности промотходов, образующихся на предприятиях Нижегородской области.

В целях создания комплексной системы управления отходами на территории области сформирован банк данных отходов производства (по районам, по предприятиям, по типам отходов).

К концу 1999 года на ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" переработано 1,5 млн.т. отходов металлургического производства, на ОАО "Зареченское" - 3000 тонн макулатуры. Научно-производственным предприятием "Экологические системы и технологии" в Н.Новгороде пущена в эксплуатацию опытная установка по переработке кислых гудронов, ведется разработка проектно-конструкторской документации на промышленную установку мощностью до 50000 тонн в год. На базе ЗАО "Гостхимпром" проведена работа по созданию центра по переработке полимерных отходов.

Департаментом проводились работы по распространению технологий по изготовлению и внедрению оборудования по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов. В 1999 году:

  • получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на технологический процесс компостирования ТБО;
  • проведены анализы полученного компоста в контролирующих организациях, получен сертификат;
  • разработаны и утверждены технические условия на полученный компост;
  • подготовлены договора с заказчиками и производителями оборудования;
  • осуществлена поставка оборудования для доукомплектования компостного завода в г.Арзамасе, решены вопросы снятия таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование,
  • подготовлено распоряжение губернатора от 02.07.99 № 1172-р о создании государственного учреждения "Дирекция программы "Экология региона".

В декабре 1999 г. на ОАО "Сергачская птицефабрика" пущена в промышленную эксплуатацию биоэнергетическая установка по переработке отходов сельскохозяйственного производства (15 т/сут.) в жидкое концентрированное органическое удобрение и экологически чистый энергоноситель - биогаз (более 200 куб.м./сут.).

Разработана и находится на согласовании областная целевая программа "Отходы", в которой на период 2000-2004 гг. отражены мероприятия по разработке и внедрению проектов, технологий и производств по использованию, обезвреживанию и размещению отходов, по созданию системы организационно-управленческого, правового и экономического регулирования обращения с отходами.

Разработан и проходит согласование проект закона Нижегородской области "Об отходах производства и потребления".

В порядке выполнения Соглашения между Госкомэкологией РФ и адмиинистрацией Нижегородской области проведено 119 проверок, устранено 111 нарушений законодательства в сфере обращения с отходами..