январь
2000
Экологический ежемесячник
Развитие системы экологического образования и воспитания, информационное обеспечение населения

В 1999 году продолжено развитие экологического образования на всех уровнях образовательной системы:

Дошкольное образование. Проведены выставка работ дошкольников по экологической тематике и первая областная конференция дошкольных учреждений по экологическому воспитанию.

Школьное образование и дополнительное школьное образование. В летний период было проведено 10 экологических лагерей, слеты для школьников- участников сети "Движение чистильщиков рек". Проведены: 2 семинара для организаторов школьных лесничеств, областная конференция школьников "Сегодня и завтра планеты Земля". Организованы ряд областных конкурсов: зоогеографический конкурс, конкурс "Царевна-лягушка", конкурс "Природа Спасского района", массовые акции школьников "Марш парков", "Дни защиты малых рек", "Первоцветы", "Новогодний букет", "Операция "Ель".

Высшее образование. Проведен конкурс на лучшую студенческую работу по экологии среди ВУЗов города.

Дополнительное профессиональное образование. Проведены семинары по повышению квалификации для сотрудников экофондов, для экологов предприятий нефтехимического комплекса. Реализуется проект ТАСИС "Подготовка менеджеров по охране окружающей среды в бассейне реки Волга".

Просвещение и информирование населения, работа с общественными организациями и СМИ. В течение года информация о текущей экологической обстановке регулярно транслировались по областному радио и на информационных табло (типа "Бегущая строка" в Сормовском, Автозаводском, Советском и Нижегородском районах г.Н.Новгорода), публиковалась в печати городов Н.Новгород, Дзержинск, Кстово. Информация о эколого-значимых мероприятиях и событиях передавалась в средства массовой информации. Продолжено издание газеты зеленых "Берегиня", экологической газеты "Зеленый парус". Изданы "Доклад о состоянии окружающей среды в Нижегородской области в 1998 году", "Экологический ежемесячник"(12 номеров), сборник нормативных документов по экологическому законодательству. Издана книга для внеклассного чтения старших школьников "Рельеф Нижегородского Поволжья".

Проведены конференции "75 лет ВООП", "Дни Волги-99", VI межрайонная конференция "Ассоциации Поветлужье".