январь
2000
Экологический ежемесячник
Информация Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры

В декабре 1999г. Нижегородской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ОАО "Дзержинскхиммаш", в ходе которой установлены серьёзные нарушения Федерального Закона "Об охране окружающей среды". Также данным предприятием не исполняются предписания органа, осуществляющего государственный экологический контроль.

В нарушение экологических требований, направленных на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды акционерным обществом "Дзержинскхиммаш" осуществляется эксплуатация гальванического цеха и хозфекального коллектора, подающего сточные воды цеха № 5 и посёлка Пыра на насосную станцию ОАО "Заря". В результате частых аварий, происходящих на коллекторе, сточные воды сбрасываются в грунт, загрязняя почву и грунтовые воды. Руководством предприятия об аварийных ситуациях в комитет по охране окружающей природной среды не сообщается.

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства; главный инженер, заместитель главного инженера и начальник производства № 5 ОАО "Дзержинскхиммаш" привлечены к административной ответственности, генеральному директору вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона.