апрель
2000
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

9.04.2000 г. между деревнями Игрищи и Лопатищи Кстовского района из магистрального нефтепродуктопровода "Альметьевск - Н. Новгород" (544-й км), находящегося на балансе ОАО "Средневолжский транснефтепродукт" (г.Казань), произошла утечка около 0,3 т дизельного топлива на грунт на площади 0,5 га (отдельными пятнами) вне водоохранной зоны.

В 17-00 того же дня утечка была устранена. Причиной утечки явилось нарушение герметичности фланцевого соединения между двумя внесхемными задвижками, установленными с целью хищения нефтепродуктов.

Сотрудники Кстовского районного комитета по охране окружающей среды составили акт, отобрали пробы талых вод для анализа на содержание нефтепродуктов. Были выданы предписания ОАО "Средневолжский транснефтепродукт" на устранение загрязнения земли, произошедшего в результате данной утечки.

Подсчитан ущерб, нанесенный окружающей природной среде, он составил 31 348,78 рубля. ОАО "Средневолжский транснефтепродукт" будет предъявлен иск на возмещение ущерба, причиненного окружающей природной среде.


12.04.2000 г. в 21-40 на станции Семенов Горьковской железной дороги (ГЖД) от одной из цистерн поезда № 2335 обнаружен резкий аммиачный запах.

Цистерна с жидким аммиаком поступила с химкомбината г. Кирово-Чепецка и предназначалась для Прибалтики. Железнодорожники, приняв меры предосторожности, направили состав с аммиачной цистерной на запасной путь станции Каликино Борского района.

По факту выброса аммиака в атмосферу была создана комиссия под председательством представителя Главного управления по делам ГО и ЧС Нижегородской области. Комиссия установила, что выброс аммиака в атмосферный воздух произошел в результате нарушения "Правил безопасной эксплуатации железнодорожных цистерн для перевозки жидкого аммиака":

  • жидкостной вентиль не был полностью закрыт;
  • торцевая заглушка, установленная на жидкостном вентиле, не укомплектована крепежными соединениями;
  • прокладка в вентиле установлена с перекосом.

В результате аварийной утечки аммиака был госпитализирован один сотрудник ГЖД с отравлением дыхательных путей средней тяжести.

13.04.2000 г. в 10-35 специалистами ОАО "Корунд" утечка аммиака из цистерны была устранена. Сумма ущерба, нанесенного окружающей природной среде, составляет 461,25 рубля.

Кировочепецкому химкомбинату предъявлен иск на эту сумму и вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.


17.04.2000 г. на 530-м километре нефтепродуктопровода "Альметьевск - Н.Новгород", принадлежащего ОАО "Средневолжсктранснефтепродукт" (г. Казань) и обслуживаемого ПС "Воротынец", обнаружено загрязнение нефтепродуктами 1 280 м2 земли, принадлежащей ЗАО "Нива" Лысковского района.

Загрязнение произошло из-за незаконной врезки в нефтепродуктопровод с целью хищения дизельного топлива.

Сотрудники Лысковского межрайонного комитета по охране окружающей среды выехали на место утечки нефтепродукта, были отобраны пробы земли и воды на анализ.

19-20 апреля ПС "Воротынец" проводила работы по очистке земли, загрязненной в результате аварийной утечки нефтепродукта.

В настоящее время Лысковский межрайонный комитет подсчитывает ущерб, нанесенный окружающей природной среде.