апрель
2000
Экологический ежемесячник
Экологические мероприятия

В г. Н. Новгороде 13 апреля 2000 г. проходил семинар для общественных экологических организаций "Роль общественных организаций в сохранении биоразнообразия. Проекты РОЛЛ Европейской части России", организованнный экологическим центром "Дронт".

В работе семинара приняли участие представители Института содействия общественным инициативам "ИСАР", Института Устойчивых Сообществ (ИУС), Союза охраны птиц России (СОПР), Института геологии рудных месторождений, эколого-просветительского центра "Заповедники", фонда развития экотуризма "Дерсу Узала", благотворительного фонда "Центр охраны дикой природы" (г. Москва), экоцентра "Дронт", Южно-Европейского регионального центра ИУС, СОПР, экологического объединения "Зеленый мир", заповедника "Керженский", центра общественной экологической экспертизы, информационно-консультационного центра "Стрикс" (г. Н. Новгород), БРОО "Эрика" (Брянск), Торгово-промышленной палаты КБР (г. Нальчик), общины "Китеж" (г. Барятино Калужской области), природоохранного фонда "Верховье" (г. Можайск Московской области), ВРОО "Региональный центр по изучению и сохранению биоразнообразия" (г. Волгоград), заповедника "Воронинский" (п. Инжавино Тамбовской обл.) и др.

На семинаре участники обменялись опытом, заслушали доклады о проектах РОЛЛ по сохранению биоразнообразия, о тиражировании опыта создания плантаций растений с целью организации кружков "Степной спасатель" на юго-востоке Тамбовской области, об областном конкурсе "Царевна-лягушка", об экологическом каркасе как основе устойчивого развития регионов Европейской России, о спасении хищных птиц Центральной России, о пропаганде и распространении успешного опыта экологических НПО, полученного в ходе программы ИСАР "Семена демократии" и др.

В заключение работы семинара состоялись дискуссии по темам докладов и закрытие семинара.


С 27 по 29 апреля 2000 г. в г. Н. Новгороде проходил обучающий семинар для общественных экологических организаций Поволжского региона "Public Relations для "зеленых". Семинар был организован Институтом содействия общественным инициативам "ИСАР" (г. Москва) и экологическим центром "Дронт" (г. Н. Новгород).

В семинаре приняли участие представители НПО Нижегородской, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областей, Марийской, Чувашской республик, а также Калмыкии, Мордовии и Татарстана.

В ходе семинара участники учились формировать имидж своих организаций, пробовали свои силы в проведении и оценке эффективности общественных акций, учились готовить обращения к населению, пресс-релизы, узнали о правилах и тонкостях работы с СМИ и многое другое.

Задачей программы семинаров ИСАР "Public Relations для "зеленых" является обучение представителей экологических НПО России методам и практическим навыкам PR-работы.

В ходе программы с сентября 1999 г. по июнь 2000 г. запланировано 10-11 семинаров для экологических НПО Европейской части России, Урала и Сибири. Средства на проведение программы предоставлены фондами Мотта и МакАртуров.


В г. Городце в рамках акции "Дни Земли" и "Марш Парков" проведена акция по очистке древнего городского вала от бытовых отходов и мусора, организованная Центром детского и юношеского туризма.

Дети в возрасте от 9 до 17 лет, занимающиеся в разных группах центра туризма, прошли по городу колонной с плакатами: "Хотите жить красиво?", "Не превращайте мир в свалку."

Подобная акция проводилась в прошлом году. Местные жители прилегающих к валу улиц по примеру детей очистили склоны вала сами.

Городецкий районный комитет по охране окружающей среды организовал вывоз мусора на городскую свалку. Автотранспортом ЖКХ было вывезено три машины отходов.