май
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В мае 2000 г. проверена водоохранная деятельность 35 предприятий Нижегородской области и 5 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел государственного экологического контроля Нижегородгоскомэкологии провел проверку водоохранной деятельности 5 водопользователей.

В ходе проверок были выявлены нарушения требований природоохранительного законодательства.

Так, например, при проведении проверки природоохранной деятельности ОАО "Силикатный завод № 1" (ген. директор Бурлаков Ю. Т.) выявлено нарушение требований ст. 18, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии отсутствует лицензия на водопользование из артскважин;
  • нормативно-чистые воды сбрасываются в горканализацию без их повторного использования или заключения в водооборотные системы;
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

По итогам проверки за экологические правонарушения вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 500 рублей.

Проведена проверка водоохранной деятельности Завода мостов грузовых автомобилей ОАО "ГАЗ" (директор завода Кузнецов В. Н.).

В ходе проверки установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 37, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на заводе не организован учет водопотребления и не установлены водоизмерительные устройства на общих вводах воды;
  • содержание загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в горканализацию, превышает установленные ПДК по цинку в 15,6 раза;
  • часть производственных сточных вод сбрасывается в горканализацию без очистки;
  • концентрации загрязняющих веществ в ливневых стоках предприятия, сбрасываемых в Юго-западный стрелочный канал и далее в р. Оку, превышают установленные нормативы ПДС для открытых водоемов;
  • отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы измененного проекта станции очистки промстоков МСК-11 (изменена схема очистки и сброса сточных вод).

По результатам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие в размере 500 рублей и на гл. инженера Юрасова С. П. в размере 417,45 рубля.


Нижегородский городской комитет при проведении проверки соблюдения природоохранительного законодательства ОАО ТПП "Канавинское" (директор Назаренков А. В.) установил, что предприятие сбрасывает на городские БОС производственные сточные воды с превышением ПДК по взвешенным веществам в 4,3 раза, по ХПК - в 13,8 раза, по хлоридам - в 89,2 раза, по нефтепродуктам - в 1,4 раза, по сульфатам - в 2,8 раза, по сульфидам - в 2,9 раза, по железу - в 2,3 раза. Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды". Гл. инженер предприятия Хорошев М. И. оштрафован на 417,45 рубля.

В ходе проверки МПК ОАО "ГАЗ" (директор Калинкин А. А.) установлено, что на предприятии отсутствует разрешение на сброс производственных стоков в открытый водоем. Кроме того, содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых стоках предприятия превышает установленные ПДК. На предприятии также не осуществляется контроль за эффективностью очистки стоков на очистных сооружениях.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 1 - 4), 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

На основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" гл. инженер МПК ОАО "ГАЗ" Масалыкин А. А. оштрафован на 417,45 рубля.

Проверено соблюдение требований природоохранительного законодательства при эксплуатации автостоянок, принадлежащих ООО "Конус" (директор Землянов А. В.).

В ходе проверок установлено, что автостоянки не оборудованы системами ливневой канализации, предусматривающими сбор загрязняющих поверхностных стоков и их дальнейшую очистку на специализированных очистных сооружениях. Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2), 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За отсутствие должного контроля за выполнением экологических требований при эксплуатации автостоянок и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" директор предприятия Землянов А. В. оштрафован на 1 669,8 рубля.


Арзамасский межрайонный комитет провел проверку состояния и эксплуатации БОС в пос. Мухтолово Ардатовского района, находящихся на балансе ПК "Мухтоловская спецодежда" (директор Авдеев В. С.).

В ходе проверки установлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • не выполнены предписания акта предыдущей проверки, требующие достижения работы БОС проектных параметров и проведения дезинфекции стоков;
  • работа БОС осуществляется без технологического регламента;
  • не отремонтирован и не очищен контактный резервуар;
  • не отремонтированы подводные лотки песколовки и первичных отстойников, в результате чего происходит сброс неочищенных стоков на рельеф местности;
  • не обустроено место для отбора проб на выходе с БОС.

Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "Правил эксплуатации систем канализации населенных пунктов".

По итогам проверки за выявленные экологические правонарушения вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.


Лукояновский межрайонный комитетпровел проверку соблюдения природоохранительного законодательства АООТ "Ужовское МСО" Починковского района (директор Ларин Н. В.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 20, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 92 Водного кодекса РФ, а именно:

  • имеется задолженность по оплате в районный экологический фонд, расчет платы не согласован с органами Нижегородгоскомэкологии;
  • не организована природоохранная деятельность;
  • отсутствует учет водопотребления и водоотведения.

По результатам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.

При проведении проверки МУ ЖКХ "Наруксовское" Починковского района (директор Середин Н. М.) выявлены нарушения требований ст. 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 92 Водного кодекса РФ и ст. 11 Закона РФ "О недрах ", а именно:

  • предприятие не имеет лицензии на право пользования подземными водами;
  • имеет место загрязнение рельефа местности сточными водами;
  • не ведется учет водопотребления и водоотведения;
  • не организована природоохранная деятельность.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на директора МУ ЖКХ Середина М. Н. на сумму 250,47 рубля.


Павловский межрайонный комитет провел проверку выполнения природоохранительного законодательства АООТ "Павловский инструментальный завод" (ген. директор Федоров А. М.).

В ходе проверки выявлено, что на предприятии не в полной мере выполняются требования природоохранительного законодательства. Содержание загрязняющих веществ в сточных водах предприятия, сбрасываемых в горколлектор, превышает нормативы, установленные "Правилами приема сточных вод в горканализацию г.Павлова", что приводит к сверхнормативному загрязнению поверхностных вод. План природоохранных мероприятий и предписания акта предыдущей проверки выполнены не в полном объеме. Несвоевременно и не полностью осуществляется плата за природопользование. Нарушены требования ст. 20, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За отмеченные экологические правонарушения и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 500 рублей.


Кстовский районный комитет провел проверку предприятия ВЧД-2 ГЖД (директор Аляпин В. И.).

В ходе проверки выявлено нарушение требований ст. 20, 36, 37, 43, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии имеется задолженность по платежам за природопользование в экологический фонд за 1997 г. и I квартал 2000 года;
  • модуль наружной обмывки цистерн построен по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы;
  • не выполняются предписания актов предыдущих проверок;
  • содержание загрязняющих веществ в сточных водах предприятия, поступающих на БОС ОАО "НОРСИ", превышает ПДК по взвешенным веществам в 1,2 раза, по pH в 1,1 раза, по азоту нитратов в 2,1 раза, по азоту нитритов в 2,2 раза.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие в размере 500 рублей и на гл. инженера Залужного Т. В. в размере 250,47 рубля.

Городецкий межрайонный комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства МУП "Трест ЖКХ" г.Городца (управляющий Власов Е. М.).

В ходе проверки выявлено нарушение требований ст. 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • предприятие без разрешения и утвержденных нормативов осуществляет сброс сточных вод в р. Волгу;
  • из-за аварийного состояния КНС сточные воды микрорайона "Северный" в г.Городце, минуя городские очистные сооружения, на момент проверки сбрасывались на рельеф местности и далее в р. Волгу;
  • предприятием не выполняются предписания актов предыдущих проверок.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" МУП "ТЖКХ" г.Городца оштрафовано на 500 рублей.


Богородский районный комитет в ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства колхозом "Заря" (председатель Гусева Т. А.) установлено, что хозяйство не имеет разрешения на спецводопользование и лицензии на право пользования недрами, не соблюдает режим зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения, не ведет учет используемых и сбрасываемых сточных вод, не выполняет предписания актов предыдущих проверок и не вносит плату за природопользование в районный экологический фонд. Кроме того, в хозяйстве 60 м2 почвы загрязнено нефтепродуктами. Нарушены требования ст. 7, 16, 19, 20, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесены постановления о наложении штрафов на председателя колхоза Гусеву Т. А. в размере 417,5 рубля и на гл. инженера Карасева Е. Р. в размере 250,47 рубля.


Выксунский районный комитет совместно с районным ЦСЭН провел проверку соблюдения требований при эксплуатации КНС в пос. Досчатое Выксунского района, находящейся на балансе МУП ЖЭУ "Дружба" МУП ДЕЗ ЖКХ г.Выксы (директор МУП ЖЭУ "Дружба" Вологин Е. В.).

В ходе проверки установлено, что насосная станция, перекачивающая хоз.-бытовые стоки от магазина "Приокский" на БОС ОАО "Выксунский металлургический завод", находится в водоохранной зоне р. Оки и эксплуатируется только в дневное время (с 8 до 17 часов). В вечернее и ночное время КНС не эксплуатируется, в результате чего происходит переполнение приемного резервуара. На момент проверки сточные воды переливались через верх резервуара и стекали на рельеф местности и далее в р. Оку.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 2, 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 92 Водного кодекса РФ.

По результатам проверки предприятию выданы соответствующие предписания на устранение выявленных нарушений природоохранительного законодательства. На МУП ЖЭУ "Дружба" и на директора этого предприятия Вологина Е. В. вынесены постановления о наложении штрафов в размерах 500 рублей и 250,47 рубля соответственно.


Борский районный комитет при проведении проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства ЗАО "Автотехкомплект" (ген. директор Чалов В. П.) установил, что на предприятии отсутствует план мероприятий по охране окружающей среды, не ведется учет водопотребления, отсутствует контроль за качеством сбрасываемых стоков. Кроме того, отсутствуют лимиты на размещение отходов и несвоевременно вносится плата за загрязнение окружающей среды в районный экологический фонд. Нарушены требования ст. 17, 19, 20, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.