май
2000
Экологический ежемесячник
Охрана атмосферного воздуха

В мае 2000 г. проведены проверки воздухоохранной деятельности 49 предприятий Нижегородской области и проверена работа 28 пылегазоочистных установок.


Отдел по охране атмосферного воздуха Нижегородгоскомэкологии провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства на Заводе мостовых железобетонных конструкций (ЗМЖБК) (директор Беленков О. Т.).

В ходе проверки установлено, что на предприятии имеют место нарушения требований природоохранительного законодательства, а именно:

  • отсутствует инструментальный контроль за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух;
  • отсутствует контроль за эффективностью работы установок очистки газа;
  • пылегазоочистные установки эксплуатируются с нарушением требований "Правил эксплуатации установок очистки газа" (пп. 5.2, 3.3, 3.5, 3.6, 7а);
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

Нарушены требования ст. 25 (п. 1), 30 (п. 1) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

По итогам проверки за нарушение экологических требований и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесено постановление о наложение штрафа на гл. инженера ЗМЖБК Борисова В. В. на сумму 417,45 рубля.

При проведении проверки природоохранной деятельности ОАО "Железобетонстрой № 5" (директор Дарьин Н. В.) установлено, что в течение 1999-2000 гг. предприятие со своего топливно-заправочного пункта (ТЭПП) осуществляло безлицензионную деятельность по реализации "летнего" дизельного топлива с содержанием серы свыше 0,05%, что является нарушением требований Постановления администрации Нижегородской области и главы местного самоуправления г.Н.Новгорода от 14.07.98 г. № 184/31 "О поэтапном переводе автотранспорта Нижегородской области на экологически чистое дизельное топливо".

На основании ст. 45 (пп. 1 - 3) и ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие наложен штраф в размере 500 рублей.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку соблюдения требований воздухоохранного законодательства ОАО "Воскресенский леспромхоз" (ген. директор Хвастовский В. А.).

В ходе проверки установлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства, а именно:

  • в хозяйстве просрочено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • отсутствует производственный экологический контроль за соблюдением нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • отсутствует план мероприятий по охране атмосферного воздуха;
  • ПГУ эксплуатируются с нарушением требований "Правил эксплуатации установок очистки газа";
  • отсутствует контроль за соблюдением нормативов ПДВ оксида углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей;
  • не внедрены талоны контроля токсичности и дымности отработавших газов автомобилей.

При инструментальной проверке 11 автомобилей на токсичность и дымность отработавших газов выявлен 1 автомобиль с превышением установленных нормативов по дымности.

Нарушены требования ст. 45 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 9, 14, 17, 25 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ГОСТ 2.2.03-87 и ГОСТ 21393-75.

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей. Кроме того предприятию начислена плата за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ от 1 автомобиля в размере 204 рублей.

Совместно с работниками ГИБДД Семеновского РОВД госинспекторами комитета проведены инструментальные проверки автотранспорта (в процессе проведения техосмотров) следующих предприятий:

  • Семеновские электросети АО "Нижновэнерго" (директор Белоусенко В. И.). Из 73 автомобилей, проверенных на токсичность отработавших газов, выявлено 50 автомобилей, не соответствующих требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87. Начислена сверхнормативная плата в размере 2 205 рублей;
  • Семеновский межхозлесхоз (директор Потехин В. В.). Из 10 автомобилей, проверенных на токсичность отработавших газов, выявлено 2 автомобиля, не соответствующих требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87. Начислена сверхнормативная плата в размере 573 рублей;
  • Семеновский спецсемлесхоз (директор Захаров Е. В.). Из проверенных на токсичность 34 автомобилей выявлено 2 автомобиля, не соответствующих требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87. Начислена сверхнормативная плата в размере 1 263 рубля.

Лысковский межрайонный комитет в ходе проверки воздухоохранной деятельности Лысковского райпо (председатель Карпов Г. А.) установил, что деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 27, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 9, 17 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ГОСТ 17.2.2.03-87 и ГОСТ 21393-75, а именно:

  • автотранспорт на токсичность и дымность отработавших газов не проверяется;
  • талоны токсичности и дымности водителям не выдаются;
  • журнал учета проверок автомобилей на токсичность и дымность отработавших газов отсутствует;
  • разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух просрочено.

Кроме того, при инструментальной проверке на токсичность и дымность отработавших газов 7 автомобилей выявлено 4 автомобиля с превышением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей. Механик райпо Тарасевич Ю. П. также оштрафован на 333,96 рубля. За сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта предприятию предъявлена сверхнормативная плата на сумму 1 340,57 рубля.


Уренский межрайонный комитет при проведении проверки соблюдения требований воздухоохранного законодательства Шахунским ХСМУ-1 ГЖД (директор Озерянник В. Г.) выявил нарушение требований ст. 20, 45 (п. 3), 75 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 12, 14 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", а именно:

  • на предприятии отсутствуют нормативы ПДВ и разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • не выполняется план мероприятий по охране атмосферного воздуха;
  • имеется задолженность по платежам за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд;
  • руководящий состав предприятия не имеет специальной экологической подготовки.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на ГЖД наложен штраф на сумму 500 рублей. Главный инженер ХСМУ-1 ГЖД Пальмов В. И. оштрафован на 250,47 рубля.


Лукояновский межрайонный комитет провел проверку воздухоохранной деятельности Починковского ДРСП (директор Федюнин В. П.).

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет производственную деятельность с нарушением требований ст. 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 17, 25 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ГОСТ 17.2.2.03-87 и ГОСТ 21393-75, а именно:

  • на предприятии имеется задолженность по платежам за загрязнение окружающей природной среды;
  • не организован контроль токсичности и дымности отработавших газов автомобилей;
  • не организован контроль за соблюдением нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

По итогам проверки за экологические правонарушения на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.


Павловский межрайонный комитет при проведении проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Павловский завод металлоизделий им. Кирова" (ген. директор Шеваров В. С.) установил следующие нарушения:

  • на предприятии отсутствует план мероприятий по охране атмосферного воздуха;
  • не организован инструментальный контроль за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах автомобилей;
  • не производятся платежи за загрязнение окружающей природной среды в федеральный бюджет и несвоевременно и не в полном объеме осуществляются платежи в местный бюджет;
  • территории гаража, ремзоны и автостоянок загрязнены нефтепродуктами;
  • отсутствует ливневая канализация с локальными очистными сооружениями.

Нарушены требования ст. 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 9 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

За отмеченные экологические правонарушения вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие в размере 500 рублей и на гл. бухгалтера Наместникову Н. В. в размере 250,47 рубля.


Борский районный комитет провел проверку воздухоохранной законодательства Борского филиала ОАО "Красный якорь" (директор Искоркин В. Н.).

В ходе проверки выявлено невыполнение акта предыдущей проверки: не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, несвоевременно вносится плата за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд.

Нарушены требования ст. 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды". На предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.