август
2000
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами производства и потребления

В августе 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на 16 объектах Нижегородской области.


Нижегородский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления ДОАО "Волгогаз" (и. о. начальника Сикульнов И. В.).

В ходе проверки установлено следующее:

  • предприятие не выполняет предписания актов предыдущих проверок;
  • на территории предприятия организована несанкционированная свалка промышленных и бытовых отходов.

Нарушены требования ст. 54 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за экологическое правонарушение на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и. о. начальника подсобного производства ДОАО "Волгогаз" Сикульнов И. В. оштрафован на 417,45 рубля.


Лукояновский межрайонный комитет в ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства по обращению с отходами производства и потребления ООО "Дорожник" (директор Осинин В. М.) выявил нарушение требований ст. 45 (пп. 1, 2, 3), 54 (пп. 1, 2) и ст. 11, 19 Закона РФ "Об отходах производства и потребления":

  • на предприятии не организован учет всех видов образующихся отходов, не производится их инвентаризация;
  • не разработан проект лимитов размещения отходов;
  • промасленная обтирочная ветошь разбросана по территории предприятия.

По итогам проверки за выявленные экологические правонарушения и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" директор предприятия Осинин В. М. оштрафован на 333,96 рубля.


Арзамасский межрайонный комитет в ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства и выполнения ранее выданных предписаний МУП КХ "Улсандор" Арзамасского ГЖКХ (руководитель Демин В. И.) выявил невыполнение 17 пунктов предписаний, выданных в акте предыдущей проверки, а именно:

  • предприятием не разработана проектная документация противофильтрационного экрана действующей свалки;
  • не организован сбор и нейтрализация отработанного электролита;
  • не организована сдача заготовительным организациям отходов, являющихся ВМР;
  • не разрабатываются документы и не ведутся работы, связанные с консервацией ранее действующей городской свалки;
  • не осуществляется контроль за состоянием ранее действующей городской свалкой.

Нарушены требования ст. 19, 43 (пп. 1, 2), 44 (пп. 1, 2), 45 (пп. 1, 2), 54 (пп. 1, 2, 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 10 (пп. 1, 2), 12 (пп. 3, 4), 18, 19, 26 Закона РФ "Об отходах производства и потребления", ст. 22 Закона РФ "О санитарном благополучии населения" и распоряжений администрации Нижегородской области от 30.12.92 г. № 1372-р, от 27.02.95 г. № 239-р, от 30.10.95 г. № 1311-р, от 22.07.98 № 1152-р, от 15.05.2000 г. № 798-р.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Сергачский межрайонный комитет провел проверку природоохранной деятельности Краснооктябрьского МП ЖКХ (руководитель Хайретдинов Р. Р.).

В ходе проверки выявлены нарушения экологических требований при эксплуатации районной свалки:

  • не организована работа по разравниванию и уплотнению отходов;
  • имеются факты размещения на свалке биоотходов от забитого скота.

За нарушение требований ст. 45, 54 и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.


Кстовский районный комитет провел проверку организации размещения отходов производства и потребления МУП ЖКХ пос. Дружный (директор Астапов Н. И.).

В ходе проверки установлено, что работа по размещению отходов организована удовлетворительно, проект лимитов разработан, движение отходов осуществляется согласно выданному разрешению, вывоз ТБО осуществляется на Дзержинский полигон ТБО согласно договору, сверхнормативного образования отходов не выявлено.

Однако задолженность по плате в районный экологический фонд на 01.09.2000 г. составляет 37 747,88 рубля, что является нарушением требований ст. 20 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание на устранение выявленного экологического правонарушения. Штрафные санкции в отношении предприятия не применялись.


Борский районный комитет при проверке промплощадки Борских районных электросетей Семеновского предприятия электросетей ОАО "Нижновэнерго" (начальник Рыжов Л. И.) установил, что отработанные трансформаторы складируются на открытой площадке, не имеющей гидроизоляции. Имеют место разливы трансформаторного масла, бытовые отходы не вывозятся на свалку в соответствии с разрешением на размещение отходов. Нарушены требования ст. 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.