август
2000
Экологический ежемесячник
Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира

В августе 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства (земельные ресурсы, растительный и животный мир) на 29 объектах Нижегородской области.


Нижегородский городской комитет в ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства на территории д.п. Зеленый Город установил, что ООО "Волготрансгаз" (ген. директор Стрижов А. В.), проигнорировав постановление о приостановке с 26.07.2000 г. строительства спортивно-оздоровительного комплекса, ведущегося без документов на отвод земельного участка, и строительства второй очереди базы отдыха, осуществляет строительство бани, бассейна и теннисного корта без оформления необходимых разрешительных документов. Это строительство повлекло за собой уничтожение плодородного слоя почвы и вырубку деревьев.

За указанное нарушение требований ст. 125 Земельного кодекса РСФСР, Указа Президента РФ от 16.12.93 г. № 2162 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы" на ООО "Волготрансгаз" вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 16 699 рублей.

При проведении проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства ЗАО "Реал-инвест" (ген. директор Тарабарин Л. И.) установлено нарушение требований природоохранительного законодательства, а именно: в нарушение условий разрешения на снос 3 берез и 5 американских кленов, попадающих под строительство газовой автозаправочной станции в лесозащитной полосе Казанского шоссе, предприятием были вырублены 10 сырорастущих берез и 16 американских кленов, что является нарушением требований п. 12 "Правил по охране и содержанию зеленых насаждений в г. Горьком" от 15. 03.84 г., ст. 145 Административного кодекса РФ, ст. 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" коммерческий директор ЗАО "Реал-инвест" Гуревич И. М. оштрафован на 834,9 рубля.


Сергачский межрайонный комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства при разработке Селищенского месторождения карбонатных пород, ведущейся ООО ПМК "Бутурлинская" (руководитель Кокурин Н. А.).

В ходе проверки установлено, что календарный план развития горных работ не прошел государственную экологическую экспертизу. Работы по рекультивации нарушенных земель не ведутся, нарушен технологический режим разработки карьера, не оформлен государственный акт на пользование землей. Нарушены требования ст. 31, 101 Земельного кодекса РСФСР и Указа Президента РФ от 16.12.93 г. № 2162 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 834,9 рубля.


Дзержинский городской комитет в ходе проверки природоохранной деятельности ТОО "Центр-2" (директор Гулакова Л. В.) установил, что при эксплуатации летнего кафе, расположенного на пр. Ленина у домов № 25 и 27, был уничтожен газон и захламлена близлежащая территория.

За выявленные экологические правонарушения директор ТОО "Центр-2" Гулакова Л. В. была оштрафована на 333,96 рубля.


Выксунский районный комитет при проведении проверки соблюдения Правил охоты на территории района выявил два нарушения требований природоохранительного законодательства, выразившихся в охоте в запрещенные для этого сроки.

За нарушение Правил охоты и ст. 12 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" оштрафованы следующие граждане:

  • Каменский В. Н. на сумму 83,49 рубля;
  • Касаткин А. Н. на сумму 250,47 рубля.