август
2000
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

17.08.2000 г. в 1430 произошло затопление машинного отделения городской КНС г. Лысково, находящейся на балансе ОАО "Лысковский электротехнический завод", что привело к сбросу неочищенных сточных вод г. Лысково в р. Валаву. Для уменьшения отрицательных последствий сброса стоков в 1615 была остановлена работа городского водозабора.

Аварийная ситуация на КНС была ликвидирована 18 августа в 030. За время аварии в р. Валаву было сброшено 600 м3 неочищенных сточных вод.

В настоящее время Лысковский межрайонный комитет по охране окружающей среды подсчитывает ущерб, причиненный окружающей природной среде в результате сброса неочищенных сточных вод в р. Валаву.


27.08.2000 г. в 1145 в районе с. Мамлейка Сеченовского района произошел разрыв газопровода высокого давления диаметром 1 420 мм на 2 416-м километре магистрального газопровода "Уренгой-Центр-1", обслуживаемого Сеченовским ЛПУМГ ООО "Волготрансгаз". Участок газопровода, на котором произошла авария, проходит по оврагобалочной местности, занятой сельхозугодьями СПК им. Тимирязева. Начавшийся в результате аварии пожар продолжался до 1600 того же дня.

Имеются пострадавшие - один человек погиб, а один госпитализирован с ожогами до 50%.

В результате аварии произошло загрязнение атмосферного воздуха продуктами сгорания природного газа (метана). Объем сгоревшего газа подсчитывается. Огнем уничтожено три участка кустарника (тальника) в возрасте 10 лет по 0,03 га каждый. Общая площадь деградированных в результате пожара земель составляет 12,0 га.

В настоящее время работает комиссия по расследованию причин аварии, определяется ущерб, причиненный окружающей природной среде.

Сергачский межрайонный комитет по охране окружающей среды выдал предписание Сеченовскому ЛПУМГ провести техническую рекультивацию нарушенных земель.