август
2000
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов

Наиболее значительный объект государственной экологической экспертизы в августе - проект строительства установки для термической переработки лромышленных и бытовых отходов на ОАО "Арзамасский машиностроительный завод".

Сжигание смеси бытовых и промышленных отходов - это очень сложная инженерная задача с точки зрения обеспечения экологической безопасности, которая не нашла пока положительного решения как в нашей стране, так и за рубежом. Имеющаяся информация свидетельствует о загрязнении окружающей среды в районах расположения мусоросжигающих установок диоксинами и об образовании токсичных шлаков.

Однако в представленных проектных материалах слишком поверхностно проработаны вопросы сбора, сепарации и подготовки морфологического и фракционного состава смеси бытовых и промышленных отходов перед подачей их в топку на сжигание. Представлены противоречивые сведения о количественной и качественной характеристике бытовых и промышленных отходов, а также по системе очистки отходящих дымовых газов. Более того, проект установки сжигания в полном объеме практически не разработан, а представленные на рассмотрение материалы скорее похожи на предпроектные соображения.

В результате анализа представленных материалов, отмечая актуальность строительства установки по термическому сжиганию промышленных и бытовых отходов на ОАО "АМЗ", экспертная комиссия пришла к выводу, что проект строительства не в полной мере соответствует требованиям природоохранительного законодательства, нормативной и инструктивно-методической документации, имеет существенные недоработки по экологическим и техническим вопросам. Проект возвращен на доработку с учетом замечаний и предложений экспертной комиссии.


Важной проблемой при ремонте и эксплуатации нефтепроводов является рекультивация нефтезагрязненных земель и нефтешламовых амбаров.

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Нижегородгоскомэкологии рассмотрела регламенты: "Технология по рекультивации нефтезагрязненных земель" и "Технология по рекультивации нефтешламовых амбаров".

Регламенты содержат порядок проведения следующих видов работ:

  • обследование нефтезагрязненных земель;
  • удаление нефти с поверхности почвы;
  • технический и биологический этапы рекультивации земель;
  • создание режимной и наблюдательной сети и ведение мониторинга подземных вод, а также комплекс мероприятий по защите подземного водозабора и аварийного разлива нефти.

По результатам рассмотрения представленных материалов и с учетом положительных заключений и согласований государственных, надзорных и контрольных органов, экспертная комиссия посчитала допустимым применение данных регламентов ОАО "Верхневолжскнефтепровод" при проведении работ по рекультивации нефтезагрязненных земель при аварийном разливе нефти, а также плановых работ по зачистке и рекультивации нефтешламовых амбаров.


Государственная экологическая экспертиза.

п/п
Наимениование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные схемы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов 1   1
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 1   1
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 47 42 5
6 Проекты норм ПДВ/ПДС 31/6 25/5 6/1
7 Выбор площадок под новое строительство 50 50  
  в том числе местные комитеты 49 49  
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 5 5  
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 6 5 1
10 Лицензии на природоохранную деятельность 14 14  
11 Лицензии на водопользование 3 3  
12 Лицензии на пользование недрами 2 2
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ /
лимиты на отходы
27 17  
  Итого: 275 259 16