сентябрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В сентябре 2000г. проверена водоохранная деятельность 46 предприятий Нижегородской области и 14 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел государственного экологического контроля Нижегородгоскомэкологии провел проверки водоохранной деятельности 6 водопользователей. В ходе проверок выявлены нарушения требований природоохранительного законодательства.

Так, при проверке АО "Нижегородский авиационный завод "Сокол" (ген. директор Панков В. Х.) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 43 (п. 2), ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • строительство нового автотранспортного цеха ведется с отступлением от проекта;
  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах предприятия превышают установленные нормативы качества сточных вод в десятки и сотни раз;
  • станция нейтрализации по очистке сточных вод от кадмия (корпус № 120) работает неэффективно, контроль за эффективностью работы очистных сооружений в корпусе 120 осуществляется не в полном объеме: не определяются соли тяжелых металлов;
  • на выпусках № 1 и 6 сточных вод предприятия в городскую канализационную сеть концентрации кадмия в стоках превышают установленные нормативы соответственно в 9 и 3,9 раза.

По результатам проверки на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей, гл. энергетик предприятия Шанов А. Б. также оштрафован на 250,47 рубля.

В ходе проверки ОАО "ГЗАС им. А. С. Попова" (ген. директор Федоров В. С.) установлено нарушение требований ст. 45 (пп. 1,3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии не оформлено разрешение на сброс загрязняющих веществ со сточными водами;
  • нормативно чистые воды сбрасываются в систему горканализации без заключения их в системы оборотного водоснабжения или повторного использования, что является нерациональным использованием водных ресурсов.

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" предприятие оштрафовано на 500 рублей.


Нижегородский городской комитет при проведении проверки водоохранной деятельности Металлобазы № 1 (директор Симанин Н. Н.) АООТ "Металлоптторг" установил, что предприятие сбрасывает в горколлектор сточные воды, содержащие загрязняющие вещества, ПДК которых превышают установленные нормативы по нефтепродуктам в 38,5 раза, по железу - в 10,6 раза, по сульфидам - в 9,1 раза, по ХПК - в 3,2 раза, по взвешенным веществам - в 3,1 раза.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на основании ст. 71, 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" гл. инженер предприятия Богомолов Б. П. оштрафован на 417,45 рубля.


Лысковский межрайонный комитет при проведении проверки водоохранной деятельности СПК им. Суворова Большемурашкинского района (директор Дойников П. А.) установил, что в течение года не производилась откачка хоз.-бытовых сточных вод из выгребных ям от 5 двухквартирных домов, расположенных на ул. Лесной в д. Синцово, которые находятся на балансе данного СПК. В результате бездействия администрации СПК им. Суворова произошло переполнение выгребных ям хоз.-бытовыми стоками, которые вытекали на рельеф местности, загрязняя при этом поверхность водосбора подземных и поверхностных вод.

По итогам проверки руководителю предприятия выданы соответствующие предписания на устранение выявленных экологических нарушений и вынесено постановление о наложении на СПК им. Суворова штрафа на сумму 500 рублей.


Павловский межрайонный комитет в ходе проверки выполнения предписаний акта предыдущей проверки Сосновской агропромтехникой (ген. директор Галкин К. Б.) установил, что предписания выполнены не в полном объеме: не построена автомойка для автотранспорта, что является несоблюдением требований качества окружающей природной среды.

По итогам проверки за неподчинение предписаниям, выданным органом, осуществляющим государственный экологический контроль, и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" предприятие оштрафовано на 200 рублей.


Кстовский районный комитет провел проверку соблюдения требований водоохранного законодательства предприятием МУП ЖКХ "Работкинское" (директор Кузнецов А. Н.).

В ходе проверки установлено, что на предприятии отсутствует лицензия на водопользование с целью добычи воды и сброса загрязняющих веществ со сточными водами после очистных сооружений в р. Волгу. Кроме того, предприятие имеет задолженность перед экологическим фондом за 1999 г. и 1, 2 кварталы 2000 г. в сумме 26 189,49 рубля.

Нарушены требования ст. 28, 29 Водного кодекса РФ и ст. 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за экологические правонарушения на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.


Володарский районный комитет при проведении проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства МУП "Жилищник" пос. Центральный (директор Ганусов О. В.) установил, что БОС предприятия находятся в удовлетворительном состоянии. Однако из-за несоблюдения технологического регламента (не соблюдается график чистки биологических прудов) осуществляется сброс недостаточно очищенных сточных вод в р. Люлих с превышением ПДС по ХПК в 3 раза, по аммонийному азоту в 39 раз, что является нарушением требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки руководству МУП "Жилищник" выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.


Дальнеконстантиновский районный комитет в ходе проверки водоохранной деятельности ОАО "Успех"; в р.п. Д. Константиново установил, что предприятие из-за неисправности циркуляционно-окислительного канала очистных сооружений осуществляло сброс сточных вод без биологической очистки в р. Керметь. Нарушены требования ст. 7, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.